Russian English

апреля 2021

30 Апр 2021

24 жителя Воронежа подали коллективный иск против ГУ МВД Воронежской области из-за нарушений своих прав во время задержаний на протестных акциях 23 и 31 января. По словам истцов, попавшим в автозаки не разъясняли права и причины задержания, а сотрудники полиции оскорбляли задержанных, прибегали к физическому и психологическому насилию.

Страна:
29 Апр 2021

В Москве освободили Николая Давидчика, беларуса, задержанного в марте московской полицией по требованию Генпрокуратуры Беларуси. Это победа команды правозащитников по коллективной защите беларусов в России от политических преследований на родине.

24 Апр 2021

Руководители Хельсинкской комиссии США призвали администрацию президента Джо Байдена более активно действовать в поддержку находящегося в заключении российского оппозиционного политика Алексея Навального. В частности, ввести санкции против крупных бизнесменов из окружения Владимира Путина.

Страна:
24 Апр 2021

В Сенате США представлен законопроект о поддержке религиозной свободы в Украине, сообщает Хельсинкская комиссия США. Законопроект предлагает пересекать попытки российской власти ограничивать свободу вероисповедания в Крыму и на Донбассе.

23 Апр 2021

Со времени президентских выборов в Беларуси в августе прошлого года количество белорусских искателей убежища в Европе резко возросло. С августа по декабрь 2020 года таких вынужденных мигрантов оказалось 995, тогда как за тот же период 2019 года их было всего 545.

23 Апр 2021

23 апреля в Москве состоялось судебное заседание по административному иску к Минюсту РФ о признании незаконным решения о включении Льва Пономарева в реестр физических лиц СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Страна:
22 Апр 2021

В ходе прошедших 21 апреля по всей России протестных акций в поддержку оппозиционера Алексея Навального, состояние здоровья которого резко ухудшилось в колониии до критического, было задержано свыше 1 700 человек, отмечает международная правозащитная организация Human Rights Watch.

Страна:
21 Апр 2021

Представители Хельсинкской комиссии Конгресса США сделали заявление относительно новой Конституции Кыргызстана, по принятию которой в стране 11 апреля состоялся референдум.

Страна:
20 Апр 2021

Консультативный совет по вопросам обеспечения прав и свобод защитников Украины уже нарабатывает методологию работы по внесению предложений о помиловании военнослужащих и ветеранов.

Страна:
16 Апр 2021

Сенаторы, руководящие Хельсинкской комиссией Конгресса, прокомментировали вчерашние санкции в отношении России.

Страна:

Страницы