Russian English

Барьеры в реализации свободы объединений

В предлагаемом анализе реализации свободы ассоциаций в каждой из стран – Казахстан, Украина, Азербайджан, Беларусь и Российская Федерация – представлена общая информация о действующем законодательстве, касающемся гарантий реализации свободы объединений, а также наиболее распространенные из барьеров, встречающиеся в правоприменительной практике каждой из этих стран. Исходя из существующей практики, в докладе выделены следующие группы возможных барьеров для реализации свободы объединений, основанные на непропорциональном ограничении и нарушении данного права: барьеры, связанные с процедурами создания и регистрации объединений; барьеры, связанные с текущей деятельностью объединений; барьеры, связанные с доступом к ресурсам; санкции по отношению к общественным объединениям.

Также в докладе представлен обзор международных стандартов по свободе объединений, рассмотрены содержание свободы объединений и допустимые пределы ее ограничений.

Текст доклада "Барьеры в реализации свободы объединений: анализ ситуации в Казахстане, Украине, Азербайджане, Беларуси и Российской Федерации"