Russian English

Таджикистан: Силовики преследуют семью правозащитницы Шабнам Худойдодовой

Ищущая убежище в Польше таджикская правозащитница Шабнам Худойдодова заявляет о преследовании её семьи в Таджикистане, сообщает ИА Фергана со ссылкой на портал TajInfo.Org. В частности, по словам активистки, её мама и дочь были приглашены в посольство США в Душанбе 28 декабря 2016 года. Цель визита родных Худойдодовой в американское диппредставительство не уточняется. В тот же день, когда её родные вернулись в свой дом в Куляб, между 15 и 16 часами к ним нагрянули представители правоохранительных органов, в частности 4 сотрудника Госкомитета нацбезопасности (ГКНБ), а также сотрудники отдела внутренних дел МВД по городу Кулябу, и задержали всех, включая несовершеннолетних. Когда родных привезли в отдел, там находились сотрудники ГКНБ, прокуратуры, МВД, которые, как утверждает Шабнам со ссылкой на слова её матери, оскорбляли 64-летнюю женщину и издевались на словах над её 9-летней дочерью. По данным от активистки, туда же была вызвана и её бывшая свекровь.

По словам активистки, её мать Гулиджамиламо Худойдодова, а также её дочь Фатима Давлатова взяты в заложники таджикскими властями. Представители силовых структур потребовали от матери отдать им все документы, которые имеются в семье, в частности общегражданские и заграничные паспорта, свидетельство о рождении её дочери. По словам активистки, силовики заявили её матери, что «они следят за каждым их шагом», кроме того, заставили её подписать документ о том, что она никому не отдаст дочь Шабнам. Силовики пригрозили её матери, что при попытке вывезти ребенка за рубеж их обеих «осудят и посадят на пожизненный срок». Шабнам Худойдодова сообщает о том, что документы членов её семьи находятся в руках представителей силовых структур.

Правозащитница опасается за жизнь и безопасность своей матери и дочери и призывает международные правозащитные организации, такие как Amnesty International, Human Rights Watch, Ассоциацию «Права человека в Центральной Азии», Freedom House, ОБСЕ, Норвежский Хельсинкский комитет, вмешаться в эту ситуацию и потребовать защиты прав её семьи, и, в особенности малолетней дочери. Худойдодова подчеркивает, что её семья не имеет никакого отношения к её политической и правозащитной деятельности.

Напомним, что Шабнам Худойдодова (1986 года рождения) активно поддерживала в соцсетях критические высказывания лидеров политической оппозиции Таджикистана, в частности «Группы 24», подчеркивала необходимость демократических реформ в родной стране. В последние годы Шабнам Худойдодова жила в России, которую решила покинуть, когда узнала, что готовится ее похищение. Она была арестована по запросу таджикских властей 15 июня 2015 года при переходе российско-белорусской границы. Однако позже белорусские власти отказали Таджикистану в экстрадиции активистки и освободили ее. Худойдодова эмигрировала в Польшу.

Преследование семьи Шабнам усилилось после того, как она выступила на Совещании ОБСЕ в Варшаве в сентябре 2016 года. Тогда более сотни местных жителей собрались у дома Шабнам Худойдовой, крича, что женщина является врагом народа, и требуя, чтобы она прекратила критиковать президента Рахмона. Ее 9-летнюю дочь выгнали из школы и избили.

Страна: