Russian English

Таджикистан: Приложение для призывников и военнослужащих

Таджикистанская правозащитная организация "Офис гражданских свобод" выпустила андроид-приложение для смартфонов, по которому любой солдат-срочник сможет связаться с юристом и пожаловаться на неуставные отношения в воинской части, сообщила организация.

Приложение может работать как на андроид-телефонах последних моделей, так и в самых первых версиях Android, которые наиболее доступны по цене.

"Приложение "Призывник", которое можно бесплатно скачать из магазина приложений Google Play, позволяет связаться посредством электронной почты, онлайн-чата или телефонного звонка с юристами нашей организации, которые дадут консультацию солдату, столкнувшемуся с нарушением его прав", - говорится в сообщении организации.

В сложных ситуациях, когда будет существовать угроза здоровью и жизни призывника, юристы обещают выехать в место расположения части, а также связаться с руководством Минобороны, МВД или другого ведомства, под ответственностью которого находится конкретная воинская часть.

Кроме того, в приложении имеются специальные текстовые материалы, разъясняющие призывникам и солдатам-срочникам их права и обязанности и какие действия нужно предпринимать в случае их нарушения.

Правозащитники заявляют, что с начала текущего года в таджикской армии было зарегистрировано пять смертей солдат срочной службы. В марте сообщалось об убийстве из автомата солдатом-срочником своего сослуживца, который, как утверждает защита обвиняемого, периодически избивал его. Приговор в отношении этого случая еще не выносился.

После широкого резонанса в СМИ в июне текущего года военная прокуратура Таджикистана арестовала трех подозреваемых в убийстве солдата срочной службы Фирдавса Рахматова, смерть которого экспертиза сначала квалифицировала как несчастный случай.

По данным правозащитников, неуставные отношения в таджикской армии носят повсеместный характер. Нередки случаи убийств и самоубийств солдат-срочников.

Страна: