Russian English

Таджикистан: Международные организации потребовали освобождения Бузургмехра Ёрова

Международные правозащитные организации выступили в защиту адвоката Бузургмехра Ёрова, назвав выдвинутые против него обвинения "политическими" и потребовали немедленного его освобождения.

Шесть международных правозащитных организаций - Human Rights Watch, Норвежский Хельсинкский комитет, Ассоциация по правам человека в Центральной Азии, Международное партнерство по правам человека, Amnesty International, Paris Bar призвали власти Таджикистана незамедлительно освободить адвоката Бузургмехра Ёрова или представить в соответствии с международными стандартами убедительные обвинения.

Бузургмехр Ёров, который для защиты интересов арестованных активистов запрещенной недавно Партии исламского возрождения Таджикистана создал и возглавил комитет, был задержан властями по обвинению в "мошенничестве" и "фальсификации". Суд столичного района Исмоили Сомони вынес решение об его аресте на два месяца, до завершения следствия. Однако правозащитные организации назвали эти обвинения "политическими".

Тем временем, адвокат Джамшед Ёров 7 октября сообщил "Радио Озоди", что Бузургмехр Ёров обжаловал решение суда Исмоили Сомони о двухмесячном аресте, назвав его "не имеющим оснований".

Секретарь суда Исмоили Сомони подтвердил "Радио Озоди", что "заявление гражданина Бузургмехра Ёрова поступило 6 октября и находится на рассмотрении".

16 сентября нынешнего года 13 активистов ПИВТ были задержаны по обвинению в сотрудничестве с мятежным генералом Абдухалимом Назарзода, и Бузургмехр Ёров по просьбе родственников задержанных приступил безвозмездно к защите их интересов.

Ёров сообщил СМИ о насилии в отношении Саидумара Хусайни, первого заместителя председателя ПИВТ в СИЗО МВД.

В заявлении международных правозащитных организаций говорится, что, по крайней мере, 13 высокопоставленных членов Партии исламского возрождения Таджикистана – единственной религиозной партии в Средней Азии, которая имеет более 40 тысяч членов, были задержаны 16-17 сентября. Генеральная прокуратура Таджикистана обвинила их в причастности к мятежу, организованному генералом Абдухалимом Назарзода. Лидер ПИВТ - Мухиддин Кабири отрицает эти обвинения.

Верховный суд Таджикистана 29 сентября вынес решение, в соответствие с которым Партия Исламского возрождения Таджикистана объявлена террористической, а ее деятельность запрещена на территории этой страны.

Своим решением ВС также запретил деятельность еженедельника «Начот» - органа ПИВТ и сайт ПИВТ.

В заявлении Верховного суда Таджикистана говорится, что члены ПИВТ обвиняются в совершении преступлений, носящих террористический и радикальный характер, а также занимаются распространением информации провокационного характера.

Страна: