Russian English

Таджикистан: адвокатов Бузургмехра Ёрова и Нуриддина Махкамова приговорили к 23 и 21 годам лишения свободы

Human Rights Watch (HRW), Норвежский Хельсинкский комитет и Ассоциация «Права человека в Центральной Азии» призывают власти Таджикистана немедленно освободить адвокатов Бузургмехра Ёрова и Нуриддина Махкамова, приговоренных 6 октября к длительным срокам заключения.

Как говорится в совместном заявлении трех правозащитных организаций, судебный процесс над адвокатами был политически мотивированным и стал примером «беспрецедентного подавления инакомыслия в стране», а приговор нанес серьезный удар по свободе выражения мнений и независимости адвокатуры в Таджикистане. «Адвокаты должны быть немедленно освобождены, и таджикские власти должны обеспечить независимость адвокатуры», - заявляют правозащитники.

Они напоминают, что с 2014 года власти арестовали, осудили или запугивали многочисленных адвокатов, которые защищали их политических противников или были готовы принять политически чувствительные дела. Многим их них угрожали убийством и сфабрикованными обвинениями. «Этим приговором таджикские власти пытаются заставить замолчать двух самых активных и независимых юристов Таджикистана. Это удар по независимости юридической профессии в стране», - сказал исследователь Центральной Азии HRW Стив Свердлов.

Накануне суд города Душанбе приговорил адвокатов Бузургмехра Ёрова и Нуриддина Махкамова к 23 и 21 годам лишения свободы соответственно, признав их виновными в призывах к экстремизму, насильственному изменению конституционного строя и других преступлениях. В своем последнем слове оба адвоката попросили судью Асадулло Бобохонзода признать их невиновными и освободить из зала суда, назвав свои дела политически мотивированными.

Обеспокоенность жестокими приговорами адвокатам выразили и власти США, отметив, что судебный процесс над Ёровым и Махкамовым проходил с «существенными недостатками в нормах отправления правосудия». «Мы призывали правительство Таджикистан проводить судебное производство справедливо и прозрачно в соответствии с международными обязательствами Таджикистана в рамках Международного пакта о гражданских и политических правах. Отсутствие необходимой правовой защиты, не предоставленной Ёрову, Махкамову и другим независимым голосам, сдерживает демократическое развитие Таджикистана. Соединенные Штаты призывают власти Таджикистана обеспечить гарантии того, чтобы все адвокаты имели возможность вести свою работу без страха перед опасностью или притеснением, а также незаконным арестом и преследованием», - говорится в заявлении, распространенном сегодня посольством США в Душанбе.

Муаззама Кодирова, адвокат Бузургмехра Ёрова и Нуриддина Махкамова после оглашения приговора вечером 6 октября в Душанбе сказала, что решение суда в отношение обоих ее подзащитных «не было справедливым». Она сообщила, что они обязательно подадут кассационную жалобу на такой приговор суда. По ее словам, они не ожидали, что приговор суда в отношении адвокатов будет столь жестоким. Она также сказала, что и Бузургмехр Ёров и Нуриддин Махкамов в ходе судебных заседаний и во время произнесения последнего слова аргументировано отрицали все предъявленные обвинения. Они просили суд оправдать и освободить их из предварительного заключения.

Шокирджони Хаким, правовед и заместитель председателя социал-демократической партии Таджикистана, расценил тюремный приговор в отношении двух адвокатов как «удар по независимой адвокатуре Таджикистана». Политик и правовед 7 октября в беседе с Радио Озоди, комментируя вынесенный приговор двум адвокатам, сказал «нехорошо получилось. Такой поступок властей снижает уважение и авторитет адвокатов, особенно независимых защитников прав, и вообще приведет к снижению независимости системы адвокатуры».

Шокирджони Хаким добавил, «приговор на длительные сроки заключения двух адвокатов действительно тревожит. Так как деятельность адвокатов считается важным элементом обеспечения прав и гарантий свободы человека, а последний приговор ставит под сомнение положение по соблюдению прав человека в стране».

Хосият Ёрова, сестра Бузургмехра Ёрова, говорит, что ее брат вообще не был виновным и никогда не предпринимал «экстремистских действий». Но суд в своем решении посчитал иначе.

Она сказала, «судья специально закрыл глаза и ничего не увидел. Бузургмехр не раз доказал, что не допускал ошибок. Он с самого начала судебного процесса до момента оглашения приговора держал в руках Коран и утверждал, что невиновен. Неужели за его действия нужно осуждать на 23 года лишения свободы?»

Напомним, Бузургмехр Ёров был арестован 28 сентября 2015 года по обвинению в мошенничестве и подделке документов. Это произошло через несколько дней после того, как Ёров встал на защиту членов ныне запрещенной Партии исламского возрождения Таджикистана (ПИВТ) и возглавил Общественный комитет по предотвращению и пересечению незаконного задержания, ареста, обыска и заключения. К моменту задержания Ёров занимался делами семерых задержанных членов ПИВТ.

Нуриддин Махкамов был задержан в конце октября прошлого года также по обвинению в мошенничестве. Махкамов являлся сотрудником коллегии адвокатов «Сипар», членом которой был и Ёров. До своего задержания Махкамов намеревался защищать интересы своего арестованного коллеги, но не получил ордер на его защиту. Вскоре арестованных адвокатов стали обвинять в экстремизме, призывах к насильственному изменению конституционного строя и в возбуждении национальной, расовой и религиозной вражды.

Страна: