Russian English

мая 2021

27 мая 2021

27 мая в Киеве открылась выставка, посвященная академику Андрею Сахарову, которому 21 мая исполнилось бы 100 лет. Также состоялась открытая лекция о жизни и идеях известного ученого, физика, диссидента, правозащитника, лауреата Нобелевской премии мира.

Страна:
25 мая 2021

Они призывают российское правительство ввести мораторий на экстрадицию и выдворение беларусских граждан; обеспечить гражданам Беларуси защиту и гарантировать возможность предоставления политического убежища в России; публично выразить несогласие с беспрецедентными политическими репрессиями в Беларуси.

24 мая 2021

Московская Хельсинкская группа обратилась в МИД РФ с просьбой обеспечить правовую защиту и гарантии соблюдения фундаментальных прав Софии Сапегы, разобраться в обстоятельствах принудительной посадки в Минске рейса FR4973 "Афины–Вильнюс" и принять соответствующее заявление в целях гарантии безопасности международных гражданских авиаперевозок.

21 мая 2021

Норвежский Хельсинкский комитет подчеркнул заслуги Юрия Дмитриева по опознанию жертв репрессий в СССР и признал главу карельского "Мемориала" политическим заключенным.

21 мая 2021

Правозащитники из Московской Хельсинкской группы и "Руси сидящей" направили в Госдуму отзыв на законопроект, который запрещает юристам и адвокатам брать телефоны и фото- и аудиотехнику на свидания с осужденными. Эксперты заявляют, что это лишает граждан права на защиту и нарушает международные обязательства России по предотвращению пыток. Госдума рассмотрит законопроект во втором чтении уже 24 мая.

Страна:
20 мая 2021

Верховная Рада поддержала во втором чтении законопроект № 2689. Он предусматривает имплементацию положений международного уголовного и гуманитарного права по поводу уголовно-правового преследования за преступления против человечности и военные преступления.

Страна:
19 мая 2021

19 мая в формате Solidarity Talks правозащитники и эксперты провели онлайн обсуждение "Изменения Конституции Кыргызской Республики: симптом консервативного переворота?"

Страна:
19 мая 2021

Организация Объединенных Наций назначила трех экспертов, которые займутся выявлением фактов нарушения прав человека в Беларуси после 1 мая 2020 года, заявила Верховный комиссар ООН по правам человека Мишель Бачелет. Возглавит группу экспертов юрист-международник, член МХГ Каринна Москаленко.

Страна:
18 мая 2021

19 мая в Международный уголовный суд в Гааге подадут документы по преступлениям белорусского режима.

Страна:
18 мая 2021

Правозащитники 18 мая, в день, когда в мире чтят память жертв геноцида крымскотатарского народа 1944 года, потребовали от России прекратить репрессии, продолжающиеся в Крыму с 2014 года.

Страна:

Страницы