Russian English

марта 2021

30 Мар 2021

Ряд украинских правозащитных организаций осудили приговор, который подконтрольный России суд в Севастополе вынес в отношении пенсионерки Галины Довгополой по обвинению в "государственной измене".

Страна:
26 Мар 2021

Они призывают предложить российским властям возбудить уголовное дело по вскрытым фактам внесудебных казней и пыток.

Страна:
25 Мар 2021

В храме Святого Сальватора Евангелической церкви чешских братьев в Праге 25 марта прошло белорусское экуменическое богослужение, приуроченное ко Дню Воли — годовщине провозглашения независимости Белорусской Народной Республики.

Страна:
25 Мар 2021

24 марта в Хорошевском суде Москвы прошло первое заседание по административному иску правозащитника, члена МХГ Льва Пономарева к министерству юстиции в связи с внесением его, как физического лица, в реестр "иностранных СМИ, выполняющих функции иностранного агента".

Страна:
25 Мар 2021

Общественные деятели, правозащитники, журналисты, юристы, деятели науки и искусства обратились к директору ФСИН, генпрокурору и омбудсмену РФ. Авторы обращения требуют принять все меры к созданию для Алексея Навального нормальных, не угрожающих его здоровью и жизни условий содержания в колонии, а также обеспечить законный и своевременный доступ к нему его адвокатов.

Страна:
24 Мар 2021

Венецианская комиссия положительно оценила лишь часть изменений и акцентировала внимание на серьезных недостатках как в самих поправках, так и в процедуре их принятия. Также отмечено, что поправки слишком усилили роль президента страны и стали угрозой для верховенства права.

Страна:
24 Мар 2021

Председатель Белорусского Хельсинкского комитета Олег Гулак 24 марта вызван на допрос в центральный аппарат Следственного комитета в качестве свидетеля по уголовному делу.

Страна:
23 Мар 2021

Россия отказалась предоставить убежище туркменскому активисту Розгелди Чолиеву. По словам правозащитников, Чолиев, который находился в московском аэропорту Шереметьево со 2 марта, во второй половине дня 23 марта был насильно помещен в самолет, направлявшийся в Стамбул.

22 Мар 2021

Украинский Хельсинский союз по правам человека считает запрет символики ненависти малоэффективным. Ранее правозащитники создали базу символов ненависти, чтобы повысить эффективность противодействия нетерпимости и дискриманации.

Страна:
20 Мар 2021

Власти Армении искусственно затянули реформирование Избирательного кодекса, поскольку после его обновления будет ограничено влияние административного, финансового, криминального ресурсов на итоги выборов, и избиратели смогут отдавать голоса за партии, а не отдельные фигуры, считают правозащитники.

Страна:

Страницы