Russian English

декабря 2018

28 Дек 2018

Правозащитница из Обнинска, руководитель калужского регионального отделения движения "За права человека", лауреат премии МХГ Татьяна Котляр подозревается в совершении 109 эпизодов фиктивных регистраций граждан (ст. 322.3 УК РФ).

Страна:
28 Дек 2018

По данным правозащитных организаций Казахстана, основные нарушения прав и свобод человека в стране в уходящем году - нарушения права на свободу слова и давление на журналистов, преследование гражданских активистов, задержания участников мирных собраний, пытки в местах лишения свободы и отделениях полиции.

Страна:
26 Дек 2018

Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил соответствующим подразделениям центрального аппарата проверить качество расследований уголовных дел, материалы которых вернули суды Москвы, а также контрольных производств по делам с оправдательными приговорами. Ранее председатель Мосгорсуда Ольга Егорова раскритиковала работу следователей и прокуратуры.

Страна:
25 Дек 2018

Освобождение бывшего депутата Манвела Григоряна, обвиняемого в незаконном обороте оружия, под залог может быть связано с состоянием его здоровья, считают эксперты. Если бы дело Григоряна было политическим, суд не применил бы альтернативную меру пресечения, заявил правозащитник Артур Сакунц.

Страна:
24 Дек 2018

Миграционные власти Польши начали процесс депортации чеченского блогера Тумсо Абдурахманова в Россию. В защиту Абдурахманова выступали правозащитные организации "Мемориал", "Гражданское содействие", Норвежский Хельсинкский комитет и др. Все они заявляли о политической составляющей преследования чеченца.

Страна:
24 Дек 2018

Правозащитники оказывают юридическую помощь Маринэ Броян, которая утверждает, что ее психически нездорового сына призвали в армию.

Страна:
21 Дек 2018

Руководитель движения "За права человека", член Московской Хельсинкской Группы Лев Пономарев вышел на свободу после 16 суток ареста. Однако из спецприемника его вывезли тайно, не дав встретиться с родственниками и журналистами. Правозащитник был арестован 5 декабря на 25 суток за репост в соцсетях информации о несогласованной акции "За наших и ваших детей" в поддержку фигурантов дел "Нового величия" и "Сети".

Страна:
21 Дек 2018

Президент Грузии Саломе Зурабишвили просит Парламент Грузии продлить срок давности по расследованию дела об убийстве первого президента страны Звиада Гамсахурдия. Сыновья Гамсахурдия восьмой день голодают, требуя завершить расследование дела об убийстве их отца или же продлить 25-летний срок давности, который истекает 31 декабря.

Страна:
20 Дек 2018

Мемориальная доска памяти правозащитницы, главы Московской Хельсинкской Группы Людмилы Алексеевой может появиться в следующем году на доме, в котором она жила в Москве, ко дню ее рождения – 20 июля, сообщил руководитель Фонда Памяти, директор музея истории ГУЛАГа Роман Романов. К участию в конкурсе на проект мемориала Фонд Памяти пригласит скульпторов, художников и архитекторов.

Страна:
20 Дек 2018

12 декабря парламент Венгрии принял "диктаторские законы" - в сфере трудовых отношений и о создании системы административных судов. В Будапеште и других городах начались массовые протесты. Протестующие требуют отмены "закона о рабстве", независимости для СМИ и судебной системы, сокращения рабочего времени для полицейских, а также пересмотра всей политики правительства и отставки премьера.

Страна:

Страницы