Russian English

октября 2019

31 Окт 2019

В октябре 2019 года Минюст РФ подал иск о ликвидации движения "За права человека", которое работает в России больше 20 лет. После внеплановой проверки ведомство решило, что "движение осуществляет деятельность с грубыми нарушениями действующего законодательства и не соблюдает положения собственного устава". Основатель организации, Лев Пономарев, считает, что его преследует ФСБ, поскольку он оппонирует службе, поддерживая фигурантов многих резонансных дел.

31 Окт 2019

Интервью с Дмитрием Макаровым и Екатериной Косаревской, создателями проекта joinonk.org – кампании по поддержке тех, кто идет в ОНК или помогает ОНК.

29 Окт 2019

В Беларуси 30 октября завершится перепись населения. События, связанные с нею, уже не раз становились темой для скандалов: граждане возмущались характером задаваемых вопросов, а многие даже заявляли, что не пустят переписчиков на порог своего жилья. Насколько эта перепись корректна в свете прав и свобод граждан? И что будет с информацией, полученной в ее результате? Отвечает юрист Белорусского Хельсинкского Комитета Гарри Погоняйло.

28 Окт 2019

В Забайкальском крае солдат-срочник Рамиль Шамсутдинов устроил прицельную стрельбу по сослуживцам. Два офицера и шесть солдат погибли. СМИ сообщили о том, что Шамсутдинов расстрелял сослуживцев, которые над ним издевались. Правозащитники Сергей Кривенко и Андрей Курочкин рассказали, почему в российской армии, где, по мнению официальных лиц, удалось победить дедовщину, до сих пор происходят подобные инциденты.

28 Окт 2019

О русском диссиденте, враге Брежнева и Путина - Валерий Борщев, Павел Литвинов, Сергей Григорьянц, Владимир Кара-Мурза-младший.

25 Окт 2019

Интервью с исполнительным директором Украинского Хельсинкского союза по правам человека (УХСПЧ) Александром Павличенко о перспективах декриминализации легких наркотиков в Украине. 

21 Окт 2019

В программе "Разбор полета" на "Эхо Москвы" (21.10.2019).

20 Окт 2019

Безопасная реинтеграция регионов на востоке Украины — одна из самых важных задач современной власти и вызовов для общества, уверен аналитик Украинского Хельсинкского союза по правам человека Олег Мартыненко.

18 Окт 2019

О том, как московские митинги стали лакмусовой бумажкой для общества, власти и судебной системы, и что выявил этот анализ, размышляет известный адвокат, член МХГ Генри Резник.

18 Окт 2019

18 октября в Ереване прошло обсуждение "Правовые вызовы Армении". Касаясь возбужденного против председателя Конституционного суда Грайра Товмасяна уголовного дела и вызова на допрос членов его семьи, правозащитник, председатель Хельсинкского комитета Армении Аветик Ишханян отметил, что этот вопрос касается не только Грайра Товмасяна.

Страницы