Russian English

О независимости суда в Армении и деле Грайра Товмасяна

Аветик Ишханян

18 октября в Ереване прошло обсуждение «Правовые вызовы Армении».

Суды абсолютно не должны подчиняться какой-либо политической силе, в то время мы не видим подобного намерения. Если мы считаем, что суды должны быть судами большинства, значит, суды не нужны: можно осуществлять «суд Линча» и все, заявил на обсуждении правозащитник, председатель Хельсинкского комитета Армении Аветик Ишханян, отметив при этом, что в Армении основным инструментом удержания власти были суды.

Касаясь возбужденного против председателя Конституционного суда Грайра Товмасяна уголовного дела и вызова на допрос членов его семьи, правозащитник отметил, что этот вопрос касается не только Грайра Товмасяна.

«Если бы Грайр Товмасян подчинился, покорился бы новым властям и принимал бы угодные им решения, разве были бы эти преследования? Безусловно, нет. Это – наша действительность, я не могу уже молчать. Это абсолютно неприемлемо, создается очень опасная ситуация. 37 год был ужасным. В отношении Грайра Товмасяна осуществляется провинциальный, личный террор», - заявил Аветик Ишханян.

«Я затрудняюсь сказать, как долго продлится эта ситуация. Я обращаюсь ко всем фракциям Национального Собрания и лично к премьер-министру Николу Пашиняну – положить конец этой ситуации», - заявил Ишханян.

«Сегодня есть политическая сила, имеющая довольно большой рейтинг, и поддерживающая эту силу огромная масса. Было бы желательно, чтобы они предприняли шаги в этом направлении», - сказал он.

По словам Ишханяна, в связи с революцией он был воодушевлен, потому что не хотел, чтобы Армения стала восточноазиатским государством, где один человек увековечивает власть, но сегодня он не может молчать. Правозащитник заявил, что для него важным сигналом стало то, что судья Александр Азарян занимается плагиатом. «Если бы глава ВАК представил большой список по этой части и там фигурировало имя Азаряна, другое дело. Но оказалось, что плагиатом занимается лишь Азарян. Следующий случай, когда в связи с судьей Давидом Григоряном вдруг вспомнили старые случаи. Все мы знаем, кто такой судья Мнацакан Мартиросян, какие дела он рассматривал, а сейчас он просто блестящий. Представьте, что было бы с ним, если бы он изменил меру пресечения в отношении Манвела Григоряна. Все общество вспомнило бы его прежнюю деятельность. Около года Грайр Товмасян был во властной элите, был с ними в хороших отношениях. А сейчас они перешли все границы», - сказал председатель Хельсинкского комитета Армении.

Источник: armenianreport.com, news.am, 18.10.2019

Страна: