Russian English

сентября 2015

30 Сен 2015

Продолжнение интервью Colta.ru с советским диссидентом, российским правозащитником, членом Московской Хельсинкской Группы Сергеем Ковалевым.

29 Сен 2015

Одна из старейших правозащитниц России рассказала в интервью DW о вежливости, о своих надеждах на то, что Россия станет демократической страной, и о том, какой вопрос она вскоре задаст Владимиру Путину.

28 Сен 2015

В августе исполнилось 40 лет со дня подписания Хельсинкских соглашений — документа, который лежит в основе существующей архитектуры безопасности в Европе. В сентябре в Потсдаме состоялась конференция, на которой эксперты из России, Германии, Польши и Украины обсуждали кризис этой архитектуры. Россию на конференции представлял Евгений Гонтмахер. Он рассказал, чем вызван нынешний кризис, как актуализировать Хельсинкские соглашения, и почему, вопреки официальной позиции России, пересматривать их принципы нельзя.

28 Сен 2015

Президент Международной федерации за права человека (FIDH) Карим Лахиджи о ситуации с правами человека в Кыргызстане и посещении пожизненно осужденного правозащитника Азимжана Аскарова.

24 Сен 2015

Интервью Colta.ru с советским диссидентом, российским правозащитником, членом Московской Хельсинкской Группы Сергеем Ковалевым.

21 Сен 2015

Семь лет лагерей и пять лет ссылки – столько Мирослав Маринович получил от советской власти за то, что был одним из основателей Украинской Хельсинкской группы. Диссидент и правозащитник, вице-ректор Украинского католического университета недавно вошел в тройку главных моральных авторитетов Украины по версии журнала "Новое время". Во время дискуссии "Уроки истории" во Львове господин Маринович говорил о главной дилемме советских времен, которая становится вновь актуальной.

21 Сен 2015

Исполнительный директор Украинского Хельсинкского союза по правам человека, адвокат Аркадий Бущенко публично заявил о своем отказе участвовать в форуме Национальной ассоциации адвокатов Украины (НААУ).

18 Сен 2015

О незавидной доле адвокатов в Российской Федерации - Генри Резник, адвокат, вице-президент Международного союза адвокатов, член Московской Хельсинкской Группы, и адвокат Анна Ставицкая, недавно отстраненная от дела Сергея Зиринова, которое чуть больше месяца рассматривается в Северо-Кавказском окружном суде.

12 Сен 2015

Борьба с независимым общественным контролем на выборах в России ведется давно, и сегодня государством финансируются организации, которые будут изображать наблюдение за выборами, утверждает экс-руководитель ассоциации "Голос", эксперт по международному наблюдению Европейской платформы, член Московской Хельсинкской Группы Лилия Шибанова.

11 Сен 2015

Комиссар Совета Европы по правам человека Нил Муйжниекс считает, что критической является ситуация в Сирии, а не в Европе.

Страницы