Russian English

Об отказе участвовать в форуме НААУ

Аркадий Бущенко

Исполнительный директор Украинского Хельсинкского союза по правам человека, адвокат Аркадий Бущенко публично заявил о своем отказе участвовать в форуме НААУ.

Приводим полный текст заявления:

«Я получил приглашение от Национальной ассоциации адвокатов Украины к участию в ее форуме «Защита прав человека в уголовном производстве: доказывание и доказательства». Форум проводится НААУ при поддержке проекта Совета Европы «Поддержка реформы уголовной юстиции в Украине» (внедряется при финансовой поддержке Правительства Дании) и совместного проекта Европейского Союза и Совета Европы «Консолидация разработки реформ в сфере юстиции в Украине».

Хотя в повестку дня форума включены важные вопросы, которые я считаю достойными профессионального обсуждения, недавние события в адвокатуре заставляют меня публично отказаться от участия в этом мероприятии.

Я считаю, что обсуждение любых проблем правовой системы требует атмосферы свободного обмена мнениями, идеями и взглядами. Без такой атмосферы любая дискуссия теряет всякий смысл.

Руководящие же органы Национальной ассоциации адвокатов Украины практически со дня своего создания проводят политику, направленную на подавление любого инакомыслия. Взяв начало в 2013 году с массового преследования адвокатов, эта политика ярко проявилась в недавних событиях.

10 сентября 2015 года, по инициативе руководства НААУ, решением КДКА Киевской области адвокат Андрей Вишневский был лишен права на адвокатскую практику. Поводом для этого стали критические высказывания адвоката Вишневского о состоянии адвокатуры в Украине на конференции «Судебная реформа: стратегическое планирование и дальнейшие шаги».

Это является неоспоримым свидетельством сознательной политики руководства НААУ. Следствием этого является то, что любое высказывание адвокатом своей позиции может привести к дисциплинарной ответственности и лишению права на профессию.

Я не считаю, что такая политика создает надлежащую атмосферу для дискуссии, в том числе на форуме, который назначен НААУ на 28-29 сентября 2015 года. Политика руководства НААУ безусловно приведет к самоцензуре адвокатов, которые, возможно, примут участие в мероприятии.

Я не считаю необходимым тратить свое время на участие в мероприятии, смысл которого - при отсутствии условий для свободной дискуссии - я не могу понять.

Я также не считаю для себя приемлемым, чтобы мое участие в мероприятии было истолковано как поддержка политики, которую проводит руководство НААУ.

Подчеркивая важность вопросов, которые планируется рассмотреть на этом мероприятии, я считаю уместным вести дискуссию на площадках организаций, которые более бережно относятся к свободе слова и ценят свободную дискуссию».

Ассоциация юристов Украины также обнародовала свою позицию по делу Вишневского: в организации считают, что лишение Андрея Вишневского права на занятие адвокатской деятельностью является преследованием за публичное выражение своих мыслей и убеждений.

Страна: