Russian English

мая 2020

22 мая 2020

Сергей Кривенко, координатор правозащитной инициативы "Гражданин и Армия", член Московской Хельсинкской Группы, беседует с Саймоном Косгроув и Сергеем Никитиным. В подкасте он рассказывает об истории АГС в России, о проблемах, которые были преодолены и которые до сих пор остаются. Кривенко также сравнивает ситуацию в России с другими странами, такими как Германия и Финляндия, и рассматривает текущее состояние российской военной реформы.

15 мая 2020

Первый вице-президент Адвокатской палаты Москвы, член Московской Хельсинкской Группы Генри Резник назвал избыточным возбуждение уголовного дела против лиц, разместивших фотографии лидеров нацистской Германии в рамках онлайн-акции "Бессмертный полк". Правоохранителям будет трудно доказать, что блогеры хотели прославить нацизм, убежден адвокат. По его словам, статья Уголовного кодекса, которая предусматривает наказание за реабилитацию вождей Третьего рейха, часто используется в политических целях.

14 мая 2020

12 мая старейшей правозащитной организации России исполнилось 44 года. Возникнув в эпоху преследования диссидентов, когда правильным считалось только одно мнение – правящей элиты, Московская Хельсинкская группа и в нынешнее время продолжает отстаивать нарушенные государством права граждан.

14 мая 2020

16 мая 1990 года открылся 1-й Съезд народных депутатов РСФСР. Это важнейшее событие в истории России: на съезде в результате изменения государственного строя родилось новое, демократическое государство. И это произошло не путем насильственного переворота, а в результате победы сторонников демократии на выборах.

14 мая 2020

13 мая 2020 года 15-я годовщина трагических событий в городе Андижане, своей кровавостью потрясших Узбекистан, Туркестан, Мир.

12 мая 2020

В Московской Хельсинкской Группе отмечают рост числа обращений граждан по домашнему насилию в условиях самоизоляции из-за коронавируса, сообщил сопредседатель МХГ Валерий Борщев, добавив, что юристы занимаются этими вопросами.

7 мая 2020

Кандидатура РФ в новый состав Совета ООН по правам человека. Обсуждение в эфире "Эхо Москвы".

7 мая 2020

Белорусские власти игнорируют рекомендации ВОЗ. Лукашенко настоял на том, чтобы 9 мая в Минске состоялся парад. В СМИ появилась информация, что школьников, студентов и бюджетников принудительно загоняют на него. Ситуацию c парадом во время пандемии прокомментировал председатель юридической комиссии Белорусского Хельсинкского Комитета Гарри Погоняйло.

6 мая 2020

Об этом сообщил председатель правления Украинского Хельсинкского союза по правам человека, директор Харьковской правозащитной группы Евгений Захаров.

6 мая 2020

Председатель правления Украинского Хельсинкского союза по правам человека, директор Харьковской правозащитной группы Евгений Захаров считает, что запрет гражданам выезжать за границу полностью противоречит утверждениям о европейском курсе Украины.