Russian English

октября 2016

29 Окт 2016

Координатор Крымской правозащитной группы Ольга Скрипник отвечает на вопросы Радио Свобода: можно ли защищать права человека в Крыму из Украины и можно ли их защищать из России.

28 Окт 2016

Российский писатель, поэт и журналист Дмитрий Быков о "судебной" расправе над украинским режиссером Олегом Сенцовым.

27 Окт 2016

На свободу вышел активист антифа Алексей Гаскаров — один из осужденных по "болотному делу". Дело Гаскарова получило приоритет в Страсбургском суде, ранее ЕСПЧ признал правоту другого фигуранта, Ярослава Белоусова. Адвокат, член Московской Хельсинкской Группы Каринна Москаленко о перспективах рассмотрения "дела о беспорядках" в Страсбурге.

26 Окт 2016

В Украине отсутствует эффективная система реагирования на дела своих политзаключенных в России. Правозащитникам приходилось прилагать максимум усилий, чтобы добиться от того же Арсения Яценюка, когда он был премьер-министром, элементарных шагов по защите Николая Карпюка и Станислава Клиха, заявила правозащитник Мария Томак.

26 Окт 2016

Общественная палата России опубликовала обновленный список членов Общественных наблюдательных комиссий в 43 регионах. В новый состав ОНК не прошло большинство кандидатов, рекомендованных правозащитными организациями. Причем, не прошли активно и продуктивно работающие правозащитники из предыдущих составов комиссий. Вместо них в состав ОНК массово вошли представители силовиков, а также тех организаций, от которых в комиссиях толку всегда было с гулькин нос, да еще и без правозащитного опыта.

24 Окт 2016

О ситуации с ОНК в России – правозащитники, члены Московской Хельсинкской Группы Валерий Борщев и Лев Пономарев, журналист Елена Масюк.

24 Окт 2016

Выступление российского журналиста и правозащитника Зои Cветовой на фестивале Kulturus в Праге, посвященное репрессиям в современной России и новым диссидентам.

18 Окт 2016

Взгляд правозащитника на последние новости в России.

10 Окт 2016

Экс-участница Pussy Riot Маша Алехина — о своем театральном опыте, об усталости от медийного внимания и о спасении Олега Сенцова.

10 Окт 2016

Толекан Исмаилова, глава правозащитной организации "Бир Дуйно-Кыргызстан", рассказала о Кадыржане Батырове, его выступлении на мероприятии ОБСЕ и реакции властей Кыргызстана на это.

Страницы