Russian English

Вынужденная самоликвидация "Команды 29" — это очередной удар по правозащитному движению

Генри Резник

Объединения адвокатов, юристов, журналистов «Команда 29» больше нет. После блокировки сайта организации её сотрудники приняли решение самоликвидироваться, так как государственные органы связали «Команду 29» с чешской организацией, ранее признанной «нежелательной». Адвокаты «Команды 29» в том числе представляют интересы россиян, обвиняемых по статьям шпионаж, госизмена.

«Фонтанка» попросила российских юристов прокомментировать ситуацию.

Генри Резник, адвокат, вице-президент Федеральной палаты адвокатов РФ, член Московской Хельсинкской группы и член президентского Совета по правам человека:

Во-первых, сама по себе «Команда 29» — это общественная организация. Без образования юридического лица. Участники занимались общественной деятельностью. Вообще у Ивана Павлова есть такая общественная жилка. И это всё за пределами адвокатской деятельности. Если преследуется цель — помешать работе адвокатской, то это глупость несусветная. Те, кто участвовал в уголовных делах «Команды 29», участвовали ведь не как представители общественной организации. Помешать адвокатской деятельности ликвидация общественной организации не в состоянии.

Если это месть непосредственно за участие в резонансных политически окрашенных процессах, то это тоже глупо. И Иван, и ещё несколько адвокатов взялись представлять структуры Навального. Павлов участвует в защите Ивана Сафронова. И если цель — убрать адвокатов из проводимых ими защит, то давление на их общественную организацию её не достигает, разве что портит настроение.

Во-вторых. Самоликвидация — грамотный ход, чтобы предотвратить негативные последствия. Принятый недавно закон чреват привлечением к уголовной ответственности за работу с «нежелательными». Во всех общественных мероприятиях Павлова, где он был мотором, я не помню, честно говоря, чисто политических мероприятий. Организация указывала на дефекты законодательства, судебную практику, которая не столь редко бывает весьма несовершенной. Вся работа Павлова и его товарищей всё же в рамках правозащитных действий была. И его коллеги добросовестно работают по делам, по которым к ним обращаются. Могут проводить такие дела и немало других адвокатов.

В-третьих. Проблема ли это для российской правозащиты? Я член Московской Хельсинкской группы с советских времён. Проблемы для правозащиты в России возникли не сегодня и даже не вчера. Это самостоятельный вопрос. Но, конечно, вынужденная самоликвидация «Команды 29» — это очередной удар по правозащитному движению. И свидетельство властной установки на зачистку всякой публичной критики государства. Ситуация в одном ряду с «Медузой » (признана иноагентом. — Прим.ред.), изданием «Проект» (признано «нежелательной организацией» — Прим. ред.). Выполняется эта установка бессистемно, волюнтаристски и не всегда можно понять, почему запрет пал именно на эту организацию. Здесь исполнители уже начинают друг с другом соревноваться, чтоб быстрее выслужиться. Отсюда и поспешность, отбрасывание всех самых скудных процедур и гарантий.

В-четвёртых. Говорят, что на сайте «Команды 29» были материалы «нежелательных организаций». Но нам неизвестно, за что конкретно стали преследовать. Полагаю, что, когда будет обжалование в суде, надзорные органы будут обязаны указать, что за «нежелательная организация», какого рода вредное действие совершала «сотрудничающая с ними» команда Ивана Павлова.

И в-пятых. Вы знаете, что я председатель попечительского Совета Института права и публичной политики (15 июля НКО внесена в список «иноагентов» Минюста — Прим. ред.)? И я могу сказать, что дана некоторая установка зачищать поле. Общий тренд — все и всё, определённая даже критика государственности, должна получать оценку. Вообще это все достаточно печально. Было ли такое в истории раньше? В истории у нас много чего было. Но после образования уже нынешнего государства, которое у нас демократическое и защищает права человека, такой зачистки у нас ещё не было.

Источник: Фонтанка, 19.07.2021

Страна: