Russian English

В правозащитном подкасте "Simon and Sergei": Права человека в России (21.12.2021)

Иван Павлов

Иван Павлов в еженедельном правозащитном подкасте «Simon and Sergei»: Права человека в России (21 декабря 2021 года)

Лауреат премии Московской Хельсинкской группы адвокат Иван Павлов беседует с Саймоном Косгроув и Сергеем Никитиным.

В течение многих лет Иван Павлов, юрист-правозащитник, специализирующийся на вопросах свободы информации и дел о шпионаже и госизмене, возглавлял неформальное правозащитное объединение юристов и журналистов адвокатов «Команда 29», которая также работала над продвижением свободы информации в России.

В июле 2021 года Роскомнадзор заблокировал сайт «Команды 29» на том основании, что он «содержит информационные материалы иностранной или международной неправительственной организации, деятельность которой признана нежелательной на территории Российской Федерации». После этого «Команда 29» приняла решение о закрытии из-за претензий Роскомнадзора и прокуратуры. Также были удалены все медиапроекты и архив команды. 8 ноября 2021 года сотрудники бывшей «Команды 29», среди которых Иван Павлов, Валерия Ветошкина, Елена Скворцова, Максим Оленичев и Максим Заговора были внесены Министерством юстиции РФ в реестр СМИ — «иностранных агентов». Иван Павлов был вынужден уехать из России.

Основные темы в подкасте: преследование юристов в России, верховенство закона, какие реформы необходимы, история «Команды 29» , право на объединение и будущее прав человека в России.

Обсуждаются следующие вопросы:

  • Вы один из адвокатов Ивана Сафронова. И вы, и Евгений Смирнов, еще один адвокат Сафронова, вынуждены жить за пределами России. Вопрос: почему именно сейчас принимаются эти меры в отношении юристов?
  • Способно ли профессиональное юридическое сообщество постоять за себя?
  • Была ли Россия когда-либо страной, где существовало верховенство закона?
  • Что нужно сделать, чтобы приблизить страну к верховенству закона? Какие основные шаги необходимо предпринять для этого?
  • Не могли бы вы рассказать нам что-нибудь об истории и достижениях «Команды 29»?
  • Мы все следим за делом «Мемориала»*. Создается впечатление, что сегодняшняя российская власть не желает существования каких-либо независимых организаций гражданского общества. Каковы последствия этой политики для России?
  • Собственно говоря, каковы перспективы справедливого судебного разбирательства в Российской Федерации?
  • Какие перспективы есть у прав человека в целом? Вы оптимист или пессимист?

Этот подкаст на русском языке.

Вы можете послушать подкаст здесь: https://soundcloud.com/rightsinrussia/saymon-i-sergey-s-ivanom-pavlovym

Сергей Никитин пишет: «Я хорошо помню 90-е годы, когда мы перевалили через некий порог, все достигли более-менее материального ценза и начали задумываться о том, чтобы были какие-то права, чтобы в стране восстанавливались демократические ценности. Я видел, что судебная система развивалась, были какие-то надежды. Этот тренд держался до года 2004, или 2005, но потом развитие пошло в другом направлении. Всякий человек в своей жизни ищет нечто стабильное, что-то, на что можно опираться при принятии решений. В правовом обществе такой стабильной основой является закон. В правовом государстве это считается самым стабильным. Но если закон не стабилен, а стабилен лишь человек, который находится у власти долгое время, то людям легче смотреть на те сигналы, которые исходят от этого человека, а не на закон, который сегодня один, а завтра — другой. Чиновники сегодня руководствуются не законом, а некоторыми сигналами, которые поступают от этого человека. Сменяемость власти обеспечивает качество жизни в демократии.

Это сказал наш с Simon Cosgrove собеседник адвокат Иван Павлов, специализирующийся на делах о свободе информации и государственной измене. В течение многих лет Иван был руководителем неформального объединения юристов и журналистов "Команда 29", которая боролась с растущей закрытостью государства в России.

Я отлично помню, что в советской стране, куда бы я ни приходил трудоустраиваться, процесс устройства на работу обязательно включал визит в Первый отдел, комнату с железной дверью, где — как правило — сидел какой-то отставник с безумным взором. Эти первые отделы фактически олицетворяли закрытость государства, тотальный контроль над всем: на кой чёрт нужен первый отдел в управлении Росреставрации, где я работал в молодости?

Иван Павлов в нашем разговоре упомянул новый проект его команды, который они назвали "Первый отдел". В понедельник Павлов рассказал уже более широкой аудитории: "Первый отдел госучреждений занимался засекречиванием документов и защитой гостайны. Нередко за закрытыми дверями кабинетов в первых отделах творился правовой произвол. Наш Первый отдел будет бороться за то, чтобы сотрудники всех первых отделов страны соблюдали закон, чтобы ваши права ими не нарушались".

Беседа с Иваном Павловым, временно покинувшим Россию, но продолжающим делать свою замечательную работу».

* внесен Минюстом РФ в реестр иноагентов

Страна: