Russian English

В подкасте "Simon and Sergei": Права человека в России (27.07.2021)

Лев Пономарев

Лев Пономарев в еженедельном правозащитном подкасте «Simon and Sergei»: Права человека в России (27 июля 2021 года)

Саймон Косгроув и Сергей Никитин беседуют с Львом Пономаревым, российским правозащитником, членом Московской Хельсинкской группы.

Чтобы прослушать подкаст, нажмите здесь. Этот подкаст на русском языке.

Лев Пономарев – руководитель проекта гражданского общества «За права человека», председатель Фонда защиты прав заключенных, а также организации «Горячая линия», член Московской Хельсинкской группы. В мае этого года Лев Пономарев выступил на Международной конференции «Тревога и надежда. XXI век» в честь 100-летия со дня рождения Андрея Сахарова. Его речь «Мы не наблюдатели, мы участники» можно услышать на сайте Сахаровского центра. В этом подкасте обсуждаются некоторые основные моменты, сделанные Львом Пономаревым в этом выступлении.

Это вопросы:

Современная Россия и советское прошлое – куда движется страна?

Что значит для страны, если у власти стоят люди из спецслужб?

Диссиденты и политическая оппозиция сталкиваются с жесткими репрессивными мерами: кто в основном является жертвами спецслужб?

Недавнее законодательство, в т.ч. закон об «иностранных агентах»

Чужды ли России «универсальные ценности»?

Какие есть возможности для работы в области прав человека, свободных выборов и освобождения политических заключенных в России сегодня?

«Нас много»: сколько на самом деле?

Как участвовать в выборах, когда кандидаты заблокированы?

Идея Гражданского Конгресса – будущее России и будущее прав человека.

Сергей Никитин пишет в Facebook: «У власти находятся не политики, а силовики. Они по состоянию своего головного мозга видят только одно решение проблемы. Силовое. Посадить. А можно и убить. Условно говоря, каждый оппонент власти может быть убит».

Наш с Simon Cosgrove собеседник, Лев Александрович Пономарёв, настолько нелюбим Лубянкой и Кремлём, что власти и на организации его повесили ярлыки иноагентов, и даже лично он сам, одним из первых, получил недавно изобретённое звание «физического лица — иностранного агента», что, вне сомнения, является полной чушью.

Лев Пономарев — человек добрый и справедливый, и даже Виктор Шендерович сказал когда-то, что, дескать, когда Путина посадят, то его «защищать будет Пономарёв Лев Александрович. Вот Пономарёв Лев Александрович, правозащитник – вот он будет защищать его». Наш собеседник, вспомнив эту реплику, сказал: «Я не знаю, буду я его защищать или нет, но ситуация очень тяжёлая».

Источник: Rights in Russia, 27.07.2021

Страна: