Russian English

В подкасте "Simon and Sergei": Права человека в России (10.12.2021)

Сергей Пашин

Сергей Пашин в еженедельном правозащитном подкасте «Simon and Sergei»: Права человека в России (10 декабря 2021 года)

Сергей Пашин, федеральный судья в отставке, заслуженный юрист России, профессор факультета права НИУ ВШЭ, член Московской Хельсинкской группы, инициатор внедрения в России в 90-х годах суда присяжных, беседует с Саймоном Косгроув и Сергеем Никитиным.

Темы разговора — реформа правосудия в России, суд присяжных, существует ли справедливое судопроизводство в стране.

Вопросы  для обсуждения:
1) Судебная власть является ли самостоятельной и независимой ветвью государственной власти в России? Насколько реформы судебной системы девяностых годов достигли свои цели?
2) Есть ли вероятность того, что при критической массе числа несправедливых приговоров общество взорвётся? Или всё стерпят?
3) Закон о присяжных, инициатором которого был Сергей Пашин. Какова судьба его правоприменительной практики?
4) Глава СК Александр Бастрыкин, выступая на Московской юридической неделе, сказал: «От идеи "человек — высшая ценность, которая имеет прежде всего права", нужно вернуться к классическому пониманию личности. Это совокупность прав и обязанностей». Почему они так напирают на обязанности всё время?
5) Какие перспективы для справедливого судопроизводства в РФ?

Этот подкаст на русском языке. 

Вы можете послушать подкаст здесь: https://soundcloud.com/rightsinrussia/saymon-i-sergey-s-sergeem-pashinym

Сергей Никитин пишет:

«Во многом справедливость правосудия — это частное дело порядочных судей, порядочных следователей (есть такие следователи, знавал я их), порядочных оперов (и такие бывают). То есть во всякой системе есть приличные люди. Другое дело, что им могут отбить охоту практиковать справедливость.

Об этом, да и о многом другом, Саймону Косгроув и мне рассказал Сергей Анатольевич Пашин в нашем подкасте.

Нам очень повезло, что Сергей Анатольевич смог уделить час своего времени беседе с нами: всякий знает, что Пашин — федеральный судья в отставке, один из авторов концепции суда присяжных в России, один из инициаторов внедрения суда присяжных в стране, заслуженный юрист Российской Федерации, член Московской Хельсинкской группы, автор закона о Конституционном суде 1991 года — человек очень занятой.

С 2008 года Пашин работает на факультете права в ВШЭ. Вернее, увы, теперь нужно говорить — работал. В конце ноября 2021 года Пашин внезапно получил уведомление об увольнении — с 24 декабря он перестанет быть сотрудником этого учебного заведения. Университет расторг контракты с профессорами факультета права — Сергеем Пашиным и Геннадием Есаковым.

С 2011 по 2021 год студенты ВШЭ ежегодно признавали его лучшим преподавателем — совершенно заслуженно. Сергей Анатольевич — очень интересный собеседник, и вы это можете оценить сами».

Страна: