Russian English

В Эстонии нужно легализовать коноплю и раздать русским гражданство по нулевому варианту

Евгений Криштафович

Как сообщил в новогоднем интервью газете Eesti Päevaleht премьер-министр Эстонии Таави Рыйвас, экономика Эстонии в радикальных реформах не нуждается, и для стимулирования экономического роста следует продолжать нынешнюю политику и сосредоточиться на вопросах экспорта, передает Stolitsa.ee со ссылкой на BNS.

Тему дня прокомментировал директор Центра европейских инициатив Евгений Криштафович:

«Эстонии необходимо стать более дружелюбной страной по отношению к своим собственным жителям. Поэтому, я считаю, нужно сделать три вещи.

Первое. Легализовать коноплю. Точнее, отменить наказание за её употребление и хранение в малых количествах для собственных нужд. Конопля нужна в лечебных целях многим тяжёлым больным, кому она сейчас недоступна, и кроме того, даже тех, кто курит траву исключительно для удовольствия, наказывать за это неэтично и противоправно. Это только способ полиции пополнять статистику - вместо того, чтобы заниматься раскрытием важных и опасных преступлений, рисовать себе палки в отчёте на штрафах студентам за употребление конопли. В развитых странах идёт однозначная тенденция на декриминализацию этой сферы, и во всё большем количестве государств ЕС и штатах США продажа конопли регулирована законом. Соответствующая петиция с тысячью подписей уже месяц лежит на столе спикера Рийгикогу, который должен принять её в парламентское производство.

Второе. Раздать русским гражданство по нулевому варианту. На 25-ом году независимости по-прежнему мерить постоянным жителям череп циркулем уже как-то неправильно, я считаю. Если они здесь прожили эти четверть века и не уехали, значит уже лояльны Эстонской Республике, и заслуживают того, чтобы получить паспорт без сдачи экзамена по языку. Точно также, как с теми, кому давали гражданство ЭР в начале 90-ых годов по факту регистрации в так называемом Комитете граждан, то есть на основе "зелёных карт", так как считали, что их лояльность в дополнительной проверке не нуждается.

И третье. Надо разрешить гендерно нейтральный брак, причём как для постоянных жителей, так и для иностранцев. Эстония должна быть страной, где каждый может стать счастливым, дышать и чувствовать себя совершенно свободно».

Страна: