Russian English

Суд над Пермяковым был представлением

Артур Сакунц

«Валерия Пермякова приговорили к 10 годам, учитывая особенности судебного дела, поскольку он связан с убийством семьи Аветисян. Это решение я считаю популистским, оно преследует цель угодить общественности Армении, учитывая резонанс дела. Иначе наказание Пермякова, я более чем уверен, было бы мягче», – в беседе с Aravot.am 14 августа отметил руководитель Ванадзорского офиса Хельсинкской гражданской ассамблеи, правозащитник Артур Сакунц, касаясь судебного процесса и вынесенного приговора.

Правозащитник пришел к подобному заключению после слов обвиняющей стороны о том, что Пермяков нанес большой вред армяно-российской дружбе и способствовал формированию негативного отношения к РФ, что не является юридической категорией.

Более того, эти действия не являются уголовно наказуемыми: «Это доказывает, что вчерашний судебный процесс – театральное представление, заранее разработанное, но по плохому сценарию, так как ответов на многие вопросы так и не прозвучало.

В частности, общественность так и не получила ответ на вопрос, почему Пермяков покинул территорию военной базы. Будучи всего 1,5 месяца вдалеке от семьи и скучая по ней, на подобные действия точно не идут, тем более что дойти до РФ по территории Турции – в жанре фантастики», – отмечает Сакунц.

Следующий факт, достойный внимания, – это его заявление об ограблении, оно не соответствует существующим версиям. Хотя этот вопрос не в рамках расследования дела, но так как на суде об этом говорилось, то, по словам правозащитника, если целью Пермякова было ограбление, то почему он убил младенца?

В целом, Артур Сакунц видит ряд противоречий во всем том, что российская сторона считает доказанным фактом, а это позволяет думать, что российская сторона не склонна выявить истину.

«Недоверие по отношению к российской стороне стало глубже. Одно дело, когда происходит такое постыдное преступление, другое, когда не видишь воли для его раскрытия и осуществления правосудия. Отсутствие такого стремления более опасно», – отмечает правозащитник.

Касаясь того факта, что руководство военной базы попыталось своими силами найти Пермякова и в течение 7 часов не сообщало армянской стороне о случае побега, само осуществило оперативно-разыскные работы и тем самым способствовало совершению тяжкого преступления, правозащитник считает это посягательством по отношению к суверенитету РА и выражает уверенность в том, что правоохранительные органы Армении должны возбудить уголовное дело против руководства военной базы.

Сакунц подозревает руководство российской военной базы и в другом преступлении: Пермякова поймали раньше, но держали у себя, прорабатывая сценарий. «А дальше было представление о том, что якобы его поймали при пересечении границы. Таким образом, российская сторона дала также обоснование пересечению границы.

Но так как его не передали армянской стороне, как требует армяно-российское соглашение, следовательно, получается, что руководство военной базы и пограничных войск совершили еще одно преступление, и это было доказано вчерашним судебным процессом. Мы представили ходатайство о возбуждении уголовного дела против них», – отметил Артур Сакунц, добавив, что это является дополнительной основой для того, чтобы подтвердить: российская сторона любой ценой пытается скрыть истинные причины убийства Аветисянов и ради этой цели готова принять ряд преступлений.

Страна: