Russian English

Сочувствие и солидарность отменяются?

Лев Пономарев

Лев Пономарев, лидер движения «За права человека», член Московской Хельсинкской Группы, исполнительный директор фонда «В защиту прав заключенных»:

На 15 августа объявлено проведение акции в защиту содержащихся под стражей девочек Ани Павликовой и Маши Дубовик – так называемый Марш матерей. Начальник Департамента региональной безопасности Московской мэрии Владимир Черников сделал обычное для таких случаев заявление о том, что акция не согласована и поэтому ее надо отменить.

Хочу обратить внимание, что фактически намеченный Марш матерей подходит под определение «спонтанная акция», которое принято в законодательстве многих стран. Там учитывается, что на некоторые важные события граждане могут отреагировать спонтанно и, если акция проходит мирно, то полиция старается обеспечить безопасность ее проведения – и только.

В российском законодательстве такие акции не отрегулированы, у нас Дума сконцентрировала свои усилия в основном на запретах. Но это вовсе не значит, что в нашей стране граждане не имеют права свободно мирно выражать свое отношение к событиям, которые вызывают у них горячий отклик, как это делается, например, во Франции или Германии. Российские граждане вправе считать себя столь же свободными, как и живущие в демократических странах, им так же свойственны такие понятия как, сочувствие и солидарность. Надеюсь, они не противоречат каноническому списку так называемых «духовных скреп» российского населения.

Призываю власти Москвы признать право людей на спонтанное мирное волеизъявление и не препятствовать проведению Марша матерей.

Правозащитники намерены наблюдать за тем, как будет проходить эта акция.

Источник: Эхо Москвы, 14.08.2018

Страна: