Russian English

Покушение на Навального: возможные последствия для России

Валерий Борщев

В мире ширится возмущение в связи с отравлением российского оппозиционного политика Алексея Навального нервно-паралитическим веществом, сходным с «Новичком». Об отравлении оппозиционера как о свершившемся факте сообщили накануне власти Германии, опираясь на результаты экспертизы, проведенной немецкими специалистами.

Белый дом выразил свое негодование в связи со случившимся. У Соединенных Штатов нет оснований сомневаться относительно выводов правительства Германии, заявил 2 сентября представитель Совета национальной безопасности США Джон Уллиот. Он обещал, что причастные к резонансному преступлению лица понесут наказание. «Мы будем работать с международным сообществом, чтобы эти люди были привлечены к ответственности», – сказал Уллиот.

В Германии на официальном уровне заговорили о возможности новых санкций против России, не исключая того, что эти санкции напрямую затронут «Северный поток-2».

Российские власти отрицают свою причастность к преступлению и не желают проводить его расследование.

В комментарии для Русской службы «Голоса Америки» сопредседатель Московской Хельсинкской группы Валерий Борщёв подчеркнул: случившееся говорит о том, что в Кремле ничего не боятся – ни международного осуждения, ни экономических санкций. При этом, по мнению Борщёва, преследуется одна цель – сохранить власть.

«Поэтому они демонстрируют готовность пойти на все – вплоть до физического уничтожения инакомыслящих, – утверждает правозащитник. – Сейчас это стало еще более очевидно. Разумеется, это угнетает гражданское общество. Теперь будем думать, как нам действовать и отвечать на это».

Сегодня именно те, кто придерживается демократических, независимых взглядов и проявляет готовность отстаивать свою точку зрения, будут чувствовать себя в еще большей опасности, чем раньше, констатирует Борщёв.

«Отравлен, – уточняет он, – может быть практически каждый. Все это свидетельствует о непозволительной дерзости и вызывающем поведении властей, которые вдобавок не хотят заводить уголовное дело (о покушении на Навального). Теперь они начнут играть в любимую игру: докажите, что вы не верблюд…»

Валерий Борщёв предполагает, что отравление Навального, скорее всего, связано с процессами, происходящими в Беларуси и Хабаровске.

«В Кремле почувствовали, что население просыпается после долгой спячки. А Навальный – один из самых активных организаторов протестных акций. От него исходила опасность для властей. Разумеется, они прекрасно сознают и то, что в следующем году – выборы в Госдуму. Навальный мог пойти на них кандидатом, поскольку у него кончается условный срок наказания. А оппозиционер в парламенте – страшный сон для Кремля», – резюмирует сопредседатель МХГ.

Источник:  Русская служба «Голоса Америки», 3.09.2020

Страна: