Russian English

Не думаю, что у нынешних властей Армении есть желание произвести какие-либо изменения

Нина Карапетянц

19 апреля в прямом эфире фейсбук премьер-министр Армении Никол Пашинян обратился к критике в адрес властей, что их стиль работы чрезвычайно бархатный. Премьер-министр сказал: бархатный, потому что так они договорились с народом.

 Журналисты издания «А1+» побеседовали с президентом НПО «Хельсинкская ассоциация», правозащитником Ниной Карапетянц о стиле работы властей, заявлениях премьер-министра Армении.

- Госпожа Карапетянц, Вы периодически обвиняете эти власти в бархатном стиле действия, премьер-министр в прямом эфире обратился к их подходу, убедили ли Вас приведенные им аргументы?

- Это было абсолютно неубедительно. Договоренность не относилась к дальнейшим действиям. Не относилась к привлечению к ответственности преступников, не относилась к реформе систем, веттингу, к тому, чтобы полностью изменить Конституцию, полностью изменить Избирательный кодекс, предполагал, что на данный момент народ не прибегает к насилию, и это был приемлемый вариант для всех. Сегодня власти прячутся за договоренностью с народом.

- Премьер-министр также заявил, что есть люди, которые злоупотребляли бархатом и должны быть выброшены из системы государственного управления. Как по-Вашему, в ближайшее время ждать крупных отставок или нет?

- Поскольку было объявлено, что бархат остается, я думаю, что серьезных изменений на данный момент ожидать невозможно. Причем, в бархате в основном преступники, потому что мы все знаем, к примеру, как работали СНБ, Генеральная прокуратура, остальные правоохранительные системы. Всем этим органам кроме медалей, должностей и повышения погон, также выражается благодарность за безупречную работу. Предлагаемые изменения не могут привести к какому-либо прогрессу. Тот же обещанный веттинг, который превратился в реформу, я уверена, не будет служить своей цели. У нас по-прежнему будут преступные судьи в судах.

- Премьер-министр не впервые говорит о преступниках в государственной системе, о тех, кто противодействует революции, в этом случае, почему не следуют серьезные отставки?

- По-моему, причина в бархате, в результате которого все люди, являющиеся преступниками, которые промотали деньги, до сих пор не были привлечены к ответственности. Неужели нужен год для того, чтобы понять, что эта система не работает? Премьеру гораздо легче было бы понять, что есть подобная проблема, если б прислушались к гражданскому обществу, когда мы говорили, что, к примеру, в правоохранительной системе прогресса нет, есть крушение. Думаю, что время упущено, и не думаю, что у этих властей есть желание или они способны произвести какие-либо изменения.

- То есть вы утверждаете, что за вчерашним заявлением премьер-министра также не последуют действия, и стрелки не будут переведены на конкретных людей.

- Предполагаю, что по традиции по одному могут быть уволены мелкие фигуры, но они не меняют погоду. К примеру, до сих пор Генеральный прокурор считается их «любимым прокурором». Люди не только не знают, но и у них нет желания слушать, анализировать.

- Возможно, к примеру, Артур Давтян находится среди тех людей, указанных премьер-министром, которые использовали данный им шанс.

- И в результате этого многочисленные люди обратились в бегство, в частности, его близкий друг, руководитель следственной группы по делу 1-го Марта Ваагн Арутюнян и многочисленные другие чиновники и люди, которые должны были отвечать за незаконно приобретенные суммы.

Я начинаю подозревать, нет ли здесь сделки между нынешними и бывшими властями, в результате которой было предоставлено так много времени для того, чтобы лучше спрятать деньги, лучше спрятать следы, некоторым людям покинуть территорию. К примеру, обвинение, выдвинутое Сержу Саркисяну, для меня смешно. Сержу Саркисяну, а также Роберту Кочаряну должно было быть выдвинуто обвинение, к примеру, за измену родине, а предъявлять Сержу Саркисяну статью «карманника» несерьезно.

Никол Пашинян также сослался на Закон РА «О конфискации имущества незаконного происхождения» и на эффективность его применения в ближайшем будущем, как Вы думаете, насколько эффективно может применяться этот закон?

- Этот процесс, если будет поручаться тем органам, которые и раньше имели обязанность бороться с незаконным оборотом, то эти структуры сейчас не будут делать возврат денег, будут очередные различные высокопоставленные чиновники, бежавшие из РА. Для того, чтобы деньги были возвращены, необходимо совершить очень реальные изменения. Этот закон запоздалый, но очень хороший, однако он не будет работать.

Источник: А1+, 20.04.2020

Страна: