Russian English

Нам нужна солидарность

Андрей Юров

19 ноября 2015 года российский правозащитник, почетный президент Молодежного Правозащитного Движения, член Совета по правам человека при президенте РФ, эксперт Московской Хельсинкской Группы Андрей Юров стал лауреатом престижной международной премии Helsinki Civil Society Award. На церемонии вручения премии в Гааге Андрей Юров сказал:

Нам нужна солидарность...

Первое

Нам нужна солидарность всех людей, стоящих на защите нашей цивилизации в продвижении общечеловеческих ценностей.

И для меня особая честь, что награждение происходит в год 70-летия пост-военного устройства мира, где Права Человека стали важнее, чем национальные суверенитеты.

Человечество договорилось о том, что должны быть некие универсалии, стоящие выше государств и правительств, которые могли бы предотвращать геноцид и массовые нарушения Прав Человека.

И это же предполагает солидарность в противостоянии двойным стандартам и подходам, ставящим некие политические или экономические интересы выше, чем эти универсальные ценности.

Недавние трагические события в Париже, в Ливане, в Турции, в небе над Синаем показывают необходимость поиска совместных системных и гуманистических ответов на вызовы со стороны насилия и террора.

Второе

Нам нужно развивать солидарность всех правительственных и неправительственных институтов региона ОБСЕ в укреплении единых стандартов и механизмов защиты Прав Человека.

Именно поэтому мне особенно приятно, что эти слова я произношу в год 70-летия ООН и 40-летия ОБСЕ.

Может быть, 20 лет назад казалось, что в регионе ОБСЕ укрепление стандартов Человеческого Измерения и Прав Человека — дело уже техническое, а не идеологическое, но сейчас понятно, что мы только в самом начале пути.

Мы видим, что не просто многие институты плохо работают, — мы становимся свидетелями того, как предпринимаются попытки пересмотреть сами подходы, и, следовательно, от нашей твердости в укреплении имеющихся и создании новых институтов защиты Прав Человека зависит судьба нашего региона.

Третье

Нам нужна солидарность гражданских обществ в помощи и поддержке друг другу.

Сам факт этой награды демонстрирует такую солидарность со стороны гражданского общества Нидерландов. Тем более было приятно оказаться здесь вместе с Арзу, которую я знаю более 15 лет.

Нам в ближайшее годы потребуется не только мужество, но и большая способность к творчеству, нам придется искать совершенно новые подходы к работе, нам придется отвечать на новые вызовы.

От нашей способности действовать вместе зависит возможность в ближайшее время изменить нашу часть мира к лучшему.

Страна: