Russian English

Надеюсь, новая власть Армении выполнит свои обещания

Аветик Ишханян

«Когда обсуждали Конституцию Армении и конституционные нормы, депутаты Национального Собрания от фракции "Елк" ("Выход"), в частности сегодняшний премьер-министр РА Никол Пашинян резко критиковали некоторые положения, в том числе и институт вице-премьеров. Однако сейчас это перешло им в наследство», – заявил 30 июля в ходе обсуждения на тему «Необходимость формирования контролируемой и ответственной власти: нет неприкосновенной власти» председатель Хельсинкского комитета Армении Аветик Ишханян.

Он отметил, что и сам поддержал совершение революции, верил в нее, а сейчас рассчитывает, что новые власти оправдают его надежды. 

«Я сейчас нахожусь в выжидательной ситуации и надеюсь, что политсила, которая в прошлом была оппозицией, а сейчас пришла к власти, не нарушит своего обещания, и у нас, действительно, будет парламентская система управления, реальное разделение ветвей власти», – отметил он.

По словам А. Ишханяна, власти сегодня должны дать оценку периоду независимости, попыткам свержения конституционного строя за этот период.

А. Ишханян считает, что 30 лет было достаточно для построения по-настоящему демократического государства, где бы не было миграции, люди жили бы достойно, если бы люди не думали только об удержании власти и обогащении.

«Сейчас необходим четкий курс. Мы должны требовать не только от партии "Гражданский договор", которая дала четкие обещания, но и от всех политических сил, которые примут участие в выборах», – отметил А. Ишханян, добавив: «Желательно было бы, чтобы каждая партия в своей программе представила четкую оценку прошлому и перечислила намеченные реформы».

Источник: panorama.am, 30.07.2018

Страна: