Russian English

МИД РФ требует немедленной встречи с задержанными в Донбассе россиянами

Валерий Борщев

Москва потребовала от Киева предоставить доступ к россиянам, которые были задержаны на Украине. Требование было изложено временному поверенному в делах Украины в России Руслану Нимчинскому. Правозащитник Московской Хельсинкской Группы, член московской общественной наблюдательной комиссии Валерий Борщев ответил на вопросы ведущей "Коммерсантъ FM" Светланы Токаревой.

Напомним, ранее служба безопасности Украины сообщала, что российские представители не обращались с просьбой о встрече дипломатов с задержанными. СБУ пообещала организовать такую встречу при получении запроса. Граждане России Евгений Ерофеев и Александр Александров были задержаны украинскими военными во время боя рядом с городом Счастье в Луганской области. По данным украинской стороны, задержанные служат в спецназе ГРУ.

— Какова в таких случаях процедура допуска российских представителей к задержанным?

— Я бывал за границей, например, в Англии, бывал в английских тюрьмах и встречался там с российскими гражданами, никаких письменных заявлений я не писал, просто было устное обращение. А здесь, судя по всему, украинская сторона настаивает на том, чтобы было письменное обращение, где было бы указано, кто эти граждане, чтобы допустить не просто к гражданам России, а к военнослужащим. Судя по всему, вопрос упирается в формулировку. Ведь Украина наверняка эту бумагу будет использовать на суде, российская сторона понимает, что это так, вот и идет эта толкотня.

— 25 мая в МИД России был приглашен временный поверенный в делах Украины в Российской Федерации Руслан Немчинский, этого устного разговора недостаточно, все равно все должно быть переложено на бумагу?

— Необязательно. При доброй воле этого разговора может быть вполне достаточно. Просто Украина хочет использовать эту бумагу на суде, и российская сторона это понимает, идет эта перепалка, перетягивание каната. А люди ждут. И то, что российское посольство не захотело общаться в субботу 23 мая с корреспондентом "Новой газеты", говорит о том, что она действительно чувствует сложность своей позиции.

Мы видим очевидный случай, когда украинская сторона действительно не проявляет доброй воли, настаивает на определенных формальностях, причем формальностях, какие она считает, это есть причина. А так, конечно, этого было бы достаточно — обращения официальных лиц России к официальным лицам Украины.

— Есть ли еще какие-то основания у Украины запрещать нашим представителям встретиться с задержанными, препятствовать этому?

— Нет, это всегда зависит от той стороны, которая дает разрешение. Но если Украина заявляет, что она готова, не говорит, что "до суда мы не допустим этой встречи". По положению существующему, конечно, к иностранным гражданам представители посольства должны быть допущены, так в международной практике бывает. Но здесь военная ситуация, поэтому они осложняют этот путь, но я надеюсь, что все-таки вопрос решится, и представители посольства посетят наших граждан.

— Какие действия в силах и вправе предпринять сейчас российская сторона, чтобы вернуть задержанных на родину?

— Вернут, конечно, это уже другой вопрос. Думаю, что украинская сторона будет настаивать на обмене, Украина воспользуется этим, и, может быть, даже пойдет на формулировку "военнопленные" для того, чтобы обменять на своих граждан, в частности, на Надежду Савченко. Россия тоже это понимает, очевидно, она пока еще не определилась, готова она на такой обмен или не готова, а в принципе, обмен — это вполне реальная перспектива. Вопрос: договорятся ли о том, кого на кого менять. Вот и идет процесс довольно муторный.

— Сейчас начнется процесс торга, вы считаете?

— Скорее всего, конечно, будет ставить Украина свои условия, Россия — свои, и договорятся ли — это вопрос. Думаю, что России надо спокойно отдавать Надежду Савченко и получить своих граждан, это совершенно очевидная вещь, но как-то не могут принять решение у нас.

— В каком статусе сейчас задержанные россияне находятся, вам известно?

— Судя по всему, они готовы признать их военнопленными, но тогда с формулировкой, что они — действующие военнослужащие. Это и является камнем преткновения, потому что Россия настаивает на том, что граждане — военнослужащие, но бывшие, поэтому здесь и есть расхождения, разногласия.

Источник: Коммерсантъ FM, 26.05.2015

Страна: