Russian English

Медицинское обезболивание и уголовное преследование

Таня Купер

Как случилось, что 73-летняя врач в России пошла под суд по делу о незаконном обороте наркотических средств? Все началось с двух рецептов на стандартное обезболивающее, которые Алевтина Хориняк выписала умирающему от рака больному, пишет Таня Купер, исследователь Human Rights Watch по России.

После трех лет борьбы врачу Алевтине Хориняк удалось отстоять свое доброе имя: 21 октября Октябрьский районный суд Красноярска признал ее невиновной по делу о незаконном обороте сильнодействующих веществ и подделке документов. Вместе с ней была оправдана и знакомая больного, получившая для него лекарство.

Дело против Хориняк было связано с трамадолом – опиоидным анальгетиком, который применяется для снятия умеренной боли. Этот препарат часто назначают онкологическим больным. Однако российское регулирование так называемых «контролируемых» препаратов, даже в целях использования по жизненно необходимым медицинским показаниям, является намного более жестким, чем того требуют международные конвенции по контролю за наркотиками, Всемирная организация здравоохранения и Международный комитет по контролю над наркотиками. Существующий в России порядок создает избыточные бюрократические препятствия  и ограничивает доступ к обезболивающим средствам людям с тяжелыми хроническими или смертельными заболеваниями.

Все началось с того, что к Алевтине Хориняк обратился за помощью Виктор Сечин – умирающий онкобольной с физической инвалидностью. Обычно он получал трамадол бесплатно по государственной программе льготного лекарственного обеспечения. Однако в апреле 2009 года бесплатный трамадол в красноярских аптеках закончился, и лечащий врач Сечина отказалась выписывать ему рецепт на платный трамадол. Судя по всему, она беспокоилась, что могут возникнуть проблемы с Федеральной службой по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН), сотрудники которой плотно контролируют медицинское использование трамадола и других анальгетиков.

Прикованный к постели Сечин несколько дней мучился от невыносимой боли и обратился за помощью к доктору Хориняк, которую знал много лет. Хориняк выписала необходимый ему трамадол, а другая знакомая Сечина – Лидия Табаринцева – купила препарат в аптеке за 286 рублей и передала больному.

В 2011 году Сечин умер от рака, а ФСКН во время очередной проверки обнаружила рецепты доктора Хориняк и возбудила против нее и Лидии Табаринцевой дело о незаконном обороте сильнодействующих веществ  и подделке документов.

В мае 2013 года Октябрьский районный суд признал обеих женщин виновными и предписал каждой заплатить штраф в размере 15 тысяч рублей. В сентябре того же года апелляционная инстанция отменила приговор по процессуальным основаниям и вернула дело в тот же суд на новое рассмотрение. Наконец, 21 октября этого года Хориняк и Табаринцева были полностью оправданы.

Суд признал, что в их действиях отсутствовал преступный умысел, а «Сечин нуждался в этом лекарстве» для снятия боли. Но ситуация остается абсурдной – ведь в этом деле, которое тянулось три года, не было никаких указаний на немедицинское использование препарата.

Когда мы с Алевтиной Хориняк встречались в Красноярске в сентябре – за несколько недель до ее оправдания, - она сказала, что смертельно устала от абсурдного хождения по судам, но не остановится, пока не добьется правосудия. Хориняк болезненно переживала несправедливость судебной системы, наказывавшей ее за помощь умирающему в муках человеку.

Она рассказала мне, что знает еще нескольких врачей, ставших жертвой уголовного преследования при сходных обстоятельствах. Большинство из них были рады отделаться штрафом вместо лишения свободы и даже не пытались обжаловать приговор. «В наши дни врачи стали заложниками презумпции виновности», - объясняла Алевтина Хориняк.

По ее словам, местное управление ФСКН заваливает красноярских врачей запросами на отчеты и проверками правильности оформления рецептов. Постоянно чувствуя себя «под колпаком», врачи боятся исполнять свой профессиональный долг, и в результате складываются ситуации, как с Виктором Сечиным, когда пациент обречен страдать от сильной боли, хотя эту боль можно и нужно снять.

Возбуждая подобные дела, российские власти не только нарушают права людей, нуждающихся в высококачественной паллиативной помощи, чтобы облегчить физические и психологические страдания, но и оказывают давление на врачей, стремящихся облегчить боль пациентов и обеспечить реализацию их права на здоровье.

У Алевтины Хориняк хватило решимости бороться до конца. На это у нее ушло три года жизни. Российские власти должны трезво оценить и изменить свою политику в области паллиативных препаратов, чтобы врачам, которые выполняют свой долг и помогают пациентам, не пришлось отвечать за это в суде.

Источник: сайт Human Rights Watch, 27.10.2014

Страна: