Russian English

Как будет работать закон о внутренне перемещенных лицах

Борис Захаров

Верховная Рада 20 октября приняла закон о внутренне перемещенных лицах. За него проголосовали 249 народных депутатов. Закон призван помочь людям, которые были вынуждены оставить свое жилье в зоне АТО.

Как будет работать закон, в эфире радиостанции "Голос Столицы" рассказал руководитель адвокационного центра Украинского Хельсинкского союза по правам человека Борис Захаров, который участвовал в разработке документа.

Как вы оцениваете этот закон?

− Я считаю, что этот закон очень важен. Плохо, что Верховная Рада не могла его принять в течение полугода. Закон регулирует социально-экономические права внутренне перемещенных лиц. Это право на жилье – внутренне перемещенным лицам жилье дается на полгода. И право на образование, на медицинское обслуживание, упрощенные процедуры трудоустройства… А главное, этот закон открывает путь для иностранных средств на помощь вынужденным переселенцам, поскольку он отменяет налоги и сборы на благотворительную, гуманитарную, международную помощь. А мы знаем, что и ООН, и Еврокомиссия, и много благотворительных фондов и международных организаций готовы предоставить значительные средства на инфраструктуру летних санаториев, летних лагерей и нежилого фонда для размещения вынужденных переселенцев. Скоро зима, а десятки тысяч семей до сих пор живут в помещениях, которые не приспособлены для проживания в зимний период.

Какие еще основные моменты прописаны этим законом?

− Многие из Крыма, Луганской и Донецкой областей не хотели бы, чтобы им в паспорт ставили Киевскую или Львовскую регистрацию. Потому что когда с этой пропиской они поедут к себе на "малую родину" − за вещами или родственников проведать – у них там могут быть настоящие проблемы. Поэтому, по нашему закону, вторая регистрация ставится в "справку вынужденного переселенца", которая выдается за один день. А у нас очень много услуг привязано к прописке. Это и открытие счетов, и открытие фирм, и все-все-все у нас привязано к прописке. Человек, который получает прописку в эту справку, имеет те права, которые имеют все остальные граждане.

Это очень существенный момент.

− Да. И второй существенный момент − западные доноры ждали принятия этого закона для возможности передачи достаточно значительных средств. Жозе Мануэл Баррозу в письме президенту говорил о 25 миллионах евро. Еще о более крупной сумме говорила ООН. И с этими средствами можно будет действительно быстро переоборудовать летние санатории, изменить инфраструктуру и разместить переселенцев. Мы будем заниматься мониторингом исполнения этого закона. То есть если закон не будет исполняться, мы и дальше будем давить на власти.

Источник: Голос Столицы, 21.10.2014

Страна: