Russian English

Год после Майдана: Украина становится Западом

Мария Томак

Вчера некоторые украинские активисты писали в соцсетях, что намеренно не придут 20 февраля на мероприятия, посвященные памяти Небесной сотни, - потому что стыдно.

На протяжении последнего года память о расстрелянных людях, желание хотя бы частично загладить вину перед ушедшими были одним из главных движущих мотивов для перемен внутри страны. Но спустя год после массового расстрела в центре Киева успехи следствия довольно скромны: судом не установлено ни кто стрелял, ни кто отдавал приказ. Виновные в самом громком деле независимой Украины не наказаны. И даже если свидетельства работников спецподразделения СБУ "Альфа" относительно причастности к тем драматическим событиям Суркова подтвердятся - стреляли не только руководимые извне снайперы, но и вполне местные автоматчики, граждане Украины. Почему еще стыдно? Жизненно необходимые реформы не проведены. Экономическая ситуация - на грани фола. Страна подвергается военной агрессии со стороны России, которую мы не смогли предупредить.

Но вот парадокс.

Украинские правозащитники, занимающиеся вопросами миграции, утверждают, что количество россиян, которые прибывают в Украину, надеясь получить здесь политическое убежище, резко возросло. Подумать только: люди бегут в страну, часть которой охвачена войной - притом совершенно непредсказуемой войной, которая уже завтра может добраться до Киева или Львова, как обещают надписи на "приобретенных в военторге" танках.

Разве это не странно?

Нет, не странно. Потому что спустя год после расстрела Небесной сотни, завершения Майдана и начала российско-украинской войны, после рек крови, которые были пролиты и продолжают проливаться на Донбассе, оказалось, что за этот год Украина стала Западом - не в понимании популярных нынче концепций реалполитик и, конечно же, не в глазах "путинферштееров", но в категориях времен холодной войны.

Год назад сложно было бы себе представить, что мои коллеги, либералы из либералов (иногда даже излишне, как по мне), будут приглашены принять участие в комиссии по отбору кандидатов в патрульную службу; что фильм правозащитных инициатив о расстреле Майдана хотя бы теоретически может войти в так называемую официальную программу мероприятий администрации президента; что высшее руководство страны будет реагировать на посты в соцсетях - и не задержаниями; что в общественный совет при Службе безопасности Украины могут входить правозащитники. Да, пока это все довольно хлипко, иногда слишком поверхностно. Но надо понимать, что главное внимание и усилия общества сейчас направлены на войну.

Впрочем, тем из нас, кто ценит в Европе прежде всего уровень комфорта, мысль о том, что Украина стала Западом, покажется смешной. Да что уж там - над ней посмеются прежде всего сами европейцы, которые в большинстве своем пока что не оценили украинский порыв к свободе. Но, тем не менее, именно сюда, в Украину, бегут те из представителей постсоветских обществ, которые пытаются спастись от авторитарного режима, избежать ареста по политическим мотивам, проще говоря - остаться свободным человеком. Тут уже даже создают общественные организации для защиты таких людей. И вполне возможно, что в ближайшее время, даже учитывая непрекращающийся вооруженный конфликт и постепенное продвижение оккупации вглубь страны, именно Украина станет плацдармом для гражданского общества, для свободных людей со всего постсоветского пространства. Как в свое время таким плацдармом стали страны Восточной Европы и Балтии.

Да, стыдно. Перед Небесной сотней, в которую, кстати, вошли и активисты, убитые во время раскачки "Русской весны" на Донбассе. Стыдно перед теми, кто погиб на Донбассе. Перед теми, кто исчез и так и не нашелся в Крыму, или нашелся - но замертво. За предыдущий год в Украине действительно не произошло ничего хорошего. Но, вместе с тем, произошло главное - Украина стала Западом. В том самом классическом понимании. Правда, сам Запад стал сам на себя не похож.

Автор: Мария Томак (Центр гражданских свобод, Киев)

Источник: Грани.Ру, 21.02.2015

Страна: