Russian English

Это объявление откровенной войны правозащитному российскому сообществу

Валерий Борщев

Минюст РФ добивается прекращения деятельности общероссийского движения «За права человека» Льва Пономарева, в связи с чем направил в Верховный суд страны соответствующий иск.

В копии иска, полученного правозащитниками, говорится: «Движение подлежит ликвидации в судебном порядке». Верховный суд рассмотрит обращение Минюста до 14 ноября.

Официальная мотивировка такого шага со стороны ведомства – несоответствие устава правозащитной организации поправкам в Гражданский кодекс и неоднократные нарушения движением «За права человека» закона об иностранных агентах.

Устав движения может меняться только на съезде, который намечен на нынешнюю осень. Правозащитники в своем письме в Минюст предлагали дождаться проведения, но ответа не получили.

Тем не менее сдаваться они не намерены. «При любом исходе актив сотрудников и волонтеров, а также эксперты и журналисты движения «За права человека» будут изыскивать возможность продолжить свою деятельность по защите прав и законных интересов граждан России», – говорится в заявлении движения.

Организацию и ее руководителя в последнее время постоянно подвергали штрафам и различным формам преследования, включая аресты.

Общая сумма штрафов, наложенных на движение и лично Льва Пономарева, составила 1,9 млн рублей.

Движение «За права человека» было зарегистрировано в ноябре 1997 г. Среди учредителей движения «За права человека» – Московская Хельсинкская Группа. Движение «За права человека» оказывает юридическую помощь гражданам, защищает права малоимущих, заключенных, мигрантов, предпринимателей, ведет работу по мониторингу судебных процессов, осуществляет контроль над деятельностью правоохранительных органов, борется с антисемитизмом, ксенофобией и фашизмом.

Лев Пономарев – старейшина правозащитного цеха, член Московской Хельсинкской Группы, стоял у истоков зарождения «Мемориала», соратник недавно ушедшей из жизни главы МХГ Людмилы Алексеевой.

В числе других правозащитников он, в частности, требовал отставки главы ФСБ Александра Бортникова, который в интервью «Российской газете» пытался оправдать сталинские массовые репрессии. Также движение «За права человека» активно выступало в защиту фигурантов дел «Новое величие» и «Сеть», по мнению правозащитников, сфабрикованных сотрудниками спецслужбы с применением пыток.

Лев Пономарев рассказал журналистам, что гонения на одну из крупнейших правозащитных организаций страны дискредитируют действующий политический режим. При этом у него нет сомнений, что преследование движения «За права человека» носит тенденциозный характер.

«Суды по нашим делам проходят совершенно формально, – констатировал он. – Никакие доводы и аргументы адвокатов не рассматриваются. Иногда дело доходит до абсурда. Так, накануне последнего судебного заседания мои юристы предупредили, что они заняты. Судью это ничуть не смутило, и заседание он не перенес. Приговор был как скорый, так и неправедный: на нас наложен очередной крупный штраф».

Лев Пономарев также подчеркнул, что движение «За права человека» – «народная правозащитная организация». «У нас больше тысячи общественных экспертов, которые работают по всей стране, в городах и даже деревнях. Они занимаются решением своих местных проблем. Их статус эксперта всероссийского движения дает возможности им чего-то добиваться. Поэтому запрет на деятельность нашей организации ударит прежде всего по интересам простых граждан, права которых мы всячески отстаиваем», – резюмировал он.

Одновременно Лев Пономарев заявил, что правозащитники сделают все от них зависящее, чтобы продолжить свою работу «в поле».

Сопредседатель Московской Хельсинкской Группы (МХГ) Валерий Борщев назвал иск Минюста о ликвидации движения «За права человека» новой стадией преследования правозащитных организаций. По его оценке, давление на НКО идет в России давно и планомерно, но до такого еще не доходило.

«Их прессуют, объявляют иноагентами, в черный список внесен даже Комитет «Гражданское содействие», возглавляемый Светланой Ганнушкиной, и «Мемориал», – добавил правозащитник. – Но то, что власти решили поставить вопрос о ликвидации такой авторитетной организации, как движение «За права человека», это объявление откровенной войны правозащитному сообществу».

Валерий Борщев считает, что претензии, которые предъявлены к движению, не дают абсолютно никаких оснований для ликвидации организации. Вместе с тем, он полагает, что такая тенденция может продолжиться и по отношению к другим НКО.

«Власти всегда заявляли о необходимости взаимодействия с правозащитниками, о том, что готовы прислушиваться к их мнению, и вот такой поворот. Это крайне опасный прецедент», – заключил сопредседатель МХГ.

Источник: Русская служба «Голоса Америки», 16.10.2019

Страна: