Russian English

Беларусь: Дело предпринимателя Виктора Прокопени подрывает инвестиционную привлекательность страны

Олег Гулак

Виктор Прокопеня, обвиненный в незаконной предпринимательской деятельности, вышел из СИЗО спустя 9 месяцев заключения под стражу, компенсировав сумму предполагаемого ущерба в 12,6 млрд белорусских рублей. Оценивает с правовой точки зрения это спорное дело председатель Белорусского Хельсинкского комитета Олег Гулак.

– Это резонансное дело в контексте свободы предпринимательской деятельности и инвестиционной привлекательности Беларуси, - сказал он. - Сейчас, по прошествии 9 месяцев, мы можем сказать, что наши правоохранительные органы не умеют работать с такой категорией дел. Предпринимательское сообщество обеспокоено и не уверено в том, что в отношении Виктора совершались правильные шаги – законные и обоснованные.

Да, на этапе следствия не всё можно рассказывать, но важно, чтобы общество и предприниматели понимали, что это правомерное уголовное преследование. Пока такого понимания нет. И это, как минимум, очень серьёзно подрывает доверие к правоохранительной системе и инвестиционную привлекательность.

Олег Гулак замечает, что дело Виктора Прокопени сконцентрировало внимание общественности на проблемах, существующих в Беларуси: чрезмерное увлечение содержанием под стражей вместо других мер пресечения и невозможность для адвокатов активно и публичными методами информировать общество о своих клиентах.

- Глядя на это и похожие дела, можно предположить следующее: те действия бизнеса, которые раньше признавались законными (в том числе по оптимизации налогообложения), сейчас рассматриваются иначе. В нашем законодательстве много нечётко прописанных нюансов, которые дополняются трактовкой на практике. А трактовка может быть двоякой, – делает вывод правозащитник.

Следствие по делу Виктора Прокопени продолжается. Внесённые 12,6 млрд рублей (объём предполагаемого ущерба) не снимают обвинения и не оправдывают предпринимателя, но зато дают возможность выйти из СИЗО и встретить Новый Год в кругу семьи и друзей.

Источник: Хартия'97, 26.12.2015

Страна: