Russian English

Армянскую политику можно охарактеризовать как волюнтаризм одного лица

Аветик Ишханян

Существующую армянскую политику можно охарактеризовать как волюнтаризм одного лица. Подобное мнение выразил председатель Хельсинкского комитета Армении, правозащитник Аветик Ишханян.

По его мнению, подобное положение дел стало возможным в силу существующего, к сожалению, в армянском обществе стремления найти спасителя, доброго царя. И это вместо, казалось бы, объективного стремления усилить государственные структуры.

“Меж тем, ни в одном государстве мира права человека защищаются исключительно независимыми госструктурами, а не по воле доброго царя-батюшки. И в условиях бездействия госструктур говорить о правах человека, представляется, бессмысленным”, - убежден он.

В этом свете, Ишханян оценивает все последние события вокруг главы КС Грайра Товмасяна как его открытое преследование со стороны правоохранительных органов по прямому указанию премьер-министра Никола Пашиняна.

По оценкам правозащитника, подобные проблемы, несомненно, имели место в Армении и до смены власти. Причина - зависимость госструктур, хотя и не всех, от исполнительной власти. Тем не менее, по его словам, уже сегодня можно зафиксировать, что новая власть не только не терпит существования отдельных, независимых судей, но и пошла на уничтожение подобных госструктур, в частности Конституционного суда.

Источник: NovostiNK, 25.01.2020

Страна: