Russian English

Россия: За­кон наце­лен на Меж­ду­на­род­ный уго­лов­ный суд

(Берлин) — Принятие Россией 28 апреля 2023 г. закона об уголовной ответственности за помощь иностранным и международным организациям является оскорблением для жертв тяжких преступлений, заявила сегодня Хьюман Райтс Вотч.

Закон запрещает сотрудничество с международными органами, «стороной которых Россия не является», такими как Международный уголовный суд (МУС) или любые специальные международные трибуналы, которые могут быть созданы для судебного преследования российских должностных лиц и военнослужащих, а также иностранные суды. . Такое сотрудничество наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.

«Новый закон явно направлен на то, чтобы еще больше подорвать международные усилия по привлечению к ответственности за преступления, совершенные гражданами России, в том числе в Украине», — сказал Балкис Джарра, заместитель директора по международному правосудию Хьюман Райтс Вотч. «Закон в России является новым ядовитым дополнением к растущему массиву драконовских уголовных законов, принятых в последние годы во имя «государственной безопасности»».

17 марта судьи МУС выдали ордера на арест президента России Владимира Путина и уполномоченного по правам ребенка Марии Львовой-Беловой. Судьи нашли достаточные основания полагать, что Путин и Львова-Белова несут уголовную ответственность за якобы незаконную депортацию и передачу в Россию украинских детей с оккупированных территорий Украины.

Представитель Кремля осудил ордера МУС и указал, что Россия не признает полномочия суда. Отдельно российские следователи также возбудили уголовные дела против прокурора МУС и судебной коллегии, в отношении которых возбуждено дело. 25 марта спикер нижней палаты российского парламента Вячеслав Володин представил новый закон в ответ на ордер МУС на арест .

Помимо МУС, новый закон касается иностранных государственных органов, таких как украинские суды и Окружной суд Гааги в Нидерландах, которые 17 ноября 2022 года вынесли долгожданное решение в отношении рейса MH17 Malaysia Airlines. , который был сбит над востоком Украины в июле 2014 года. Голландский суд заочно признал двух граждан России и одного украинца виновными в убийстве за их причастность к крушению самолета. Украинские власти также проводят собственные уголовные расследования серьезных преступлений, совершенных российскими войсками в Украине в рамках российско-украинской войны.

Другие законы в России также предусматривают уголовную ответственность за « конфиденциальное сотрудничество » с иностранными правительствами или международными организациями, которое считается противоречащим широкому определению российской «государственной безопасности», наказуемое лишением свободы на срок до восьми лет. Повторные призывы к санкциям против России наказываются лишением свободы на срок до трех лет.

Другой законопроект , принятый нижней палатой российского парламента, Государственной Думой, в первом чтении в декабре, предусматривает действенный иммунитет за определенные преступления, совершенные на оккупированных Россией территориях Донецкой, Луганской, Запорожской и Херсонской областей Украины во время действия « в интересах Российской Федерации».

Новый закон, принятый в апреле, сформулирован широко и расплывчато и, по-видимому, рассчитан на избирательное применение, что типично для репрессивного российского законодательства, отмечает Хьюман Райтс Вотч. Российские правозащитники также выразили обеспокоенность тем, что закон может быть использован, в том числе, для привлечения к уголовной ответственности за призывы или содействие в обеспечении исполнения решений международных судебных органов, членом которых Россия не является, в том числе Европейского суда по правам человека. (ЕСПЧ).

Хьюман Райтс Вотч уже известно о четырех случаях, когда заявители, которым ЕСПЧ присудил справедливую компенсацию за нарушение их прав в соответствии с Европейской конвенцией, отказались от своих требований в свете нового закона.

15 марта 2022 года Россия заблаговременно приняла решение о выходе из Совета Европы, прежде чем на следующий день Комитет министров исключил Россию из организации. Затем Россия заявила, что не будет выполнять какие-либо решения Европейского суда по правам человека, которые вступают в силу после 15 марта 2022 года.

Позже законодательные органы в России запретили исполнение таких судебных решений. Тем не менее, в соответствии со статьей 58 Европейской конвенции о правах человека и как это подтверждено судом , Россия остается связанной своими обязательствами за нарушения, совершенные до 16 сентября 2022 года, даты, когда Россия перестала быть участником конвенции.

В марте 2023 года Комитет министров Совета Европы, отвечающий за надзор за исполнением решений Европейского суда, выразил сожаление по поводу отказа российских властей исполнять его решения и подчеркнул безусловное обязательство выплатить справедливую компенсацию, присужденную судом всем заявителям.

«Принятие этого вызывающего тревогу закона — еще один шаг российских властей, направленный на систематическое подавление любых попыток добиться справедливости и сдержать расследование поведения России за рубежом», — сказал Джарра. «Международное сообщество должно публично дать понять, что оно будет неустрашимо поддерживать такие судебные органы, как МУС, и не потерпит попыток России воспрепятствовать их важной работе».

Источник: Human Rights Watch, 05.05.2023

Страна: