Russian English

Результаты мониторинга судебных процессов по "болотному делу"

Правозащитники подготовили доклад «Оценка права на справедливый суд на примере "болотного дела". Уроки для стран постсоветского пространства» (по результатам мониторинга судебных процессов по «болотному делу»). В нем представлена оценка права на справедливый суд на примере этих громких дел.

В отчёте представлены результаты мониторинга судебных процессов по четырём кейсам «болотного дела»: «Дело 12-ти» (дело против 12 участников митинга, обвиняемых в участии в массовых беспорядках и применении насилия в отношении представителей ОМОНа); «Дело Косенко»; «Дело организаторов» (дело против политических активистов Сергея Удальцова и Леонида Разважаева, обвиняемых в организации массовых беспорядков и попытке насильственного захвата власти); «Дело четырех» (или «Вторая волна» – дело против еще одной группы участников митинга, обвинения против которых аналогичны делу 12-ти).

Отчёт содержит анализ права в части соблюдения стандартов справедливого правосудия, примеры из наблюдений за судебными процессами четырёх кейсов «болотного дела», а также выводы и рекомендации по обеспечению соблюдения стандартов права на справедливый суд на постсоветском пространстве.

«Болотное дело» выделялось на фоне других политически мотивированных дел в России и других странах постсоветского пространства. Его фигурантами стали не только политические активисты, которых следствие обвинило в попытке организации массовых беспорядков и захвате власти, но и обычные люди, впервые вышедшие на демонстрацию, желая выразить свой протест против сворачивания демократии в стране. Большинство обвиняемых были просто обычными демонстрантами, которые вышли на митинге в знак протеста против сфальсифицированных выборов и текущей политики органов государственной власти.

Участники «болотного дела» – это люди разного возраста, пола, профессии, политических взглядов и убеждений. Таким образом, они представляют собой некий срез общества, а показательный суд над ними – стремление власти продемонстрировать, что наказание может получить любой участник протестного массового мероприятия вне зависимости от роли человека и его поведения, а, следовательно, сам процесс направлен на подавление гражданской активности в стране.

С самого начала процесс проходил с обвинительным уклоном, когда суд фактически брал на себя роль обвинения, отмечались нарушения прав фигурантов, а также жестокое обращение с ними, включая условия содержания под стражей. При этом процедура возбуждения уголовных дел носила избирательный характер: задержано после митинга 6 мая было около 650 человек, фигурантами уголовных преследований стало 27 человек.

Власти с самого начала демонстрировали готовность привлечь обвиняемых к ответственности, в том числе через применение противозаконных методов, чем стало похищение Леонида Развозжаева из Киева, в тот момент, когда он пытался обратиться за получением политического убежища в Украине.

Отчёт подготовлен в рамках проекта Харьковской областной фундации «Общественная Альтернатива» в партнёрстве с Международным Молодёжным Правозащитным Движением и Объединённой группой общественного наблюдения (ОГОН) при экспертной поддержке Международной Платформы «Гражданская Солидарность».

Текст доклада

Страна: