Russian English

Права человека в Крыму

Мониторинговый обзор ситуации с правами человека в Крыму за июль–август 2015 года

Мониторинговый обзор подготовлен Крымской правозащитной группой в сотрудничестве с Центром гражданского просвещения «Альменда» (Украина), Центром информации по правам человека (Украина), Украинским Хельсинкским союзом по правам человека на основании материалов, собранных в июле-августе 2015 года.

Крымская правозащитная группа (КПГ) – инициатива представителей правозащитных организаций, целью которой является содействие соблюдению и защите прав человека в Крыму путем привлечения широкого внимания к проблемам прав человека и международного гуманитарного права на территории Крымского полуострова.

Крымская правозащитная группа начала свою работу в августе 2015 года.

КПГ в своей деятельности руководствуется, в первую очередь, нормами основных документов в сфере прав человека, а именно: Всеобщей декларацией прав человека, Хельсинским Заключительным Актом, Конвенцией о защите прав человека и основных свобод, Международным пактом о гражданских и политических правах, Международным пактом об экономических, социальных и культурных правах и другими.

Основные задачи КПГ:

1) сбор и анализ информации относительно ситуации с соблюдением прав человека в Крыму;

2) широкое информирование органов власти, международных организаций, межправительственных структур, неправительственных организаций, средств массовой информации и других целевых групп путем публикации и распространения аналитических и информационных материалов о ситуации с правами человека в Крыму;

3) способствование защите прав человека и соблюдению норм международного права в Крыму;

4) подготовка рекомендаций для органов власти и международных структур в сфере прав человека;

5) обеспечение присутствия «темы прав человека в Крыму» в информационном пространстве.

При подготовке и распространении информации КПГ руководствуется принципами объективности, достоверности и своевременности.

КПГ работает во взаимодействии с Крымской полевой миссией по правам человека, организациями коалиции «Инициативная группа по правам человека в Крыму», Полевым правозащитным центром.

Страна: