Russian English

Минимум 58 задер­жан­ных: как и за что пре­сле­ду­ют бе­ло­ру­сов, ко­то­рые воз­вра­ща­ют­ся домой из-за гра­ницы

По данным Пограничного комитета, при въезде в Беларусь в прошлом году задержано 52 человека за «экстремизм». Но по информации «Вясны» всего за 2022 год и начало 2023-го было задержано не менее 58 белорусов. Из них по меньшей мере 10 человек уже осуждены к лишению свободы, четыре человека — к «домашней химии», а против еще семи возбуждены уголовные дела. Некоторых из задержанных судили по административным делам и помещали в изолятор на «сутки». Также правозащитникам известны случаи, когда силовики после задержания уничтожали документы белорусов для выезда за границу и даже паспорт. В последнее время власти все чаще призывают уехавших белорусов возвращаться домой, мол, после официального обращения и раскаяния им не будет грозить лишение или ограничение свободы. Но сейчас женщине, которая решила воспользоваться провластной программой «Дорога домой», грозит до 15 лет лишения свободы. За что силовики преследуют белорусов по возвращении из-за границы, кого из задержанных отправили на большие сроки в колонию и на каких условиях власти призывают людей возвращаться — в материале «Вясны».

Участие в протестах, комментарии, «экстремистские» репосты: кого и за что задерживают по приезде в страну

По данным правозащитников, всего за 2022 год и начало 2023-го было задержано не менее 58 человек, которые возвращались в Беларусь из-за границы. Из них по меньшей мере 10 человек были осуждены к лишению свободы сроком от одного до пяти лет колонии, четыре человека — к «домашней химии», а против еще семи возбуждены уголовные дела. Некоторых из задержанных судили по административным делам и помещали в изолятор на «сутки» или отпускали домой с огромными штрафами после суда.

«Были случаи, когда людей задерживали после пересечения границы. Наверное, тех, кто уехал после 2020-го, внесли в отдельную подбазу», — рассказал минчанин о сокамерниках на Окрестина.

Чаще всего задерживают по возвращении из Польши или Литвы, также известно о задержании после приезда из Украины, Латвии, Грузии и России. Силовики высаживают белорусов с рейсовых автобусов, встречают их на автобусных или железнодорожных вокзалах или приходят за ними уже домой.

Обычно людей преследуют за комментарии в социальных сетях или участие в акциях протеста 2020 года. Но сразу задержанных могут бросать за решетку по административным протоколам за «экстремистские» репосты или найденные в телефонах и социальных сетях фото с бело-красно-белой символикой. Правозащитникам известны случаи, когда основанием для преследования являлось даже участие в акциях солидарности за границей.

«Еще с мной сидел Алексей, который вернулся из Польши. Он работал там и приехал к семье. Его родня из Гомельской области, а он сразу поехал в Минск, где его и задержали. Спросили, за что сидит, а он сказал, что выходил в Варшаве в 2020 году. Нашли репост у него какой-то в той же Варшаве», — вспоминает бывший арестант Окрестина.

Причины для возвращения у всех разные: некоторые едут, чтобы сделать паспорт или визу, кто-то направляется на лечение или проведать близких, а кто-то — на похороны родственников.

Так, например, в середине декабря в Минске задержали семью фотографов, которая ехала домой на лечение, — Варвару и Павла Медведевых.

По данным пропагандистских источников, семья два года жила за границей, а по возвращении в Беларусь их задержали за участие в протестах 2020 года, деятельность «в составе диаспор» и негативные комментарии в интернете. Сообщается, что пара вернулась в Минск на лечение. Сначала супругов осудили на административный арест. Но Варвара после «суток» на свободу так и не вышла — против нее возбудили уголовное дело и перевели в СИЗО-1 на Володарского.

В конце декабря силовики задержали дочь репетитора Евгения Ливянта вместе с мужем. Это случилось после возвращения из Польши. В итоге Анну Ливянт и Никиту Дрозда отправили на «сутки» по административному протоколу. Теперь всю семью перевели в СИЗО на Володарского в рамках уголовного дела. Российская журналистка Екатерина Яньшина, которая провела на Окрестина 15 суток, рассказала подробности задержания Анны и Никиты:

«Их с мужем Никитой задержали на суде, когда они пришли на процесс к ее родителям. И на утреннем «шмоне» она прислушивалась, чтобы услышать фамилию отца или мамы. Она тогда уже предполагала, что у нее будет уголовное дело».

Также сейчас за решеткой находится политзаключенный журналист и руководитель гродненского «Центра городской жизни» Павел Можейко, которого задержали 30 августа по возвращении в Беларусь. Причина задержания точно неизвестна, адвокат журналиста находится под подпиской о неразглашении. За решеткой его удерживают больше пяти месяцев.

Кроме того, недавно правозащитники начали фиксировать свидетельства уничтожения документов задержанных в ГУБОПиКе. Так, бывший арестант Окрестина рассказал, что одному из его сокамерников в шредере уничтожили паспорт, трудовой договор и карту поляка, а другому разорвали паспорт. Также сообщалось, что у одного из задержанных отобрали польскую рабочую визу и права.

«Дорога за решетку»: как власти призывают уехавших возвращаться, а потом их задерживают

В конце января председатель Государственного пограничного комитета Анатолий Лаппо озвучил количество задержанных после возвращения в Беларусь:

«При попытке въезда в Беларусь выявлено 52 лица, которые имеют признаки причастности к экстремистской деятельности», — процитировало пропагандистское издание слова Лаппо.

В это же время Лукашенко заявил о «принципиальном решении» создать межведомственную комиссию для работы с белорусскими эмигрантами, которую возглавит генеральный прокурор Андрей Швед. По словам Шведа, комиссия расскажет желающим вернуться в Беларусь о наличии к ним претензий со стороны госорганов и возможности вернуться, не попав за решетку. Якобы комиссия будет тщательно изучать каждого из обратившихся, чтобы не пропустить в Беларусь «экстремистов и террористов». Проверка будет проходить «в рамках тех информационных ресурсов и массивов, которые есть в правоохранительной системе».

Но это не первая попытка силовиков побудить людей возвращаться — в конце 2021 года силовиками была создана программа «Дорога домой», якобы «позволяющая уехавшим возвращаться без последствий». При этом белорусам предъявляют определенные условия, по которым они могут это сделать.

Так, например, сделала и 49-летняя администраторка протестных чатов Татьяна Курилина, которую теперь судят по 12 статьям Уголовного кодекса.

Как сообщалось в СМИ, Курилина длительное время была за рубежом. В январе 2022 года белорусские силовики взломали ряд чатов «97%». А в феврале женщина появилась на белорусском телевидении в программе пропагандистки Ксении Лебедевой. Оказалось, что Курилина уже находится в Беларуси.

На телевидении, уставшая, она говорила, что чаты не имеют смысла, но контролируются польскими спецслужбами, заявляла о тесных контактах с BYPOL, рассказывала о нюансах своей работы.

По информации BYPOL, Татьяну Курилину соблазнил молодой человек и попросил приехать к нему в Беларусь, пообещав решить все вопросы. Она вернулась, но это оказалось спецоперацией КГБ.

«Наша действительность такова, что для многих белорусов и белорусок путь домой выглядит как прямой путь в тюрьму», — правозащитница «Вясны»

Правозащитница «Вясны» Диана Пинчук отметила высокие риски для белорусов, которые хотят вернуться в страну, а также напомнила о том, что массовые репрессии не прекращаются ни на день и длятся уже два с половиной года:

«Этот вопрос остается чувствительной темой для многих белорусов и не теряет своей актуальности все это время. К сожалению, наша действительность такова, что для многих белорусов и белорусок путь домой выглядит как прямой путь в тюрьму. Если вы проявляли общественно-политическую активность с 2020 года и по сегодня: принимали участие в акциях протеста в Беларуси и за границей, оставляли комментарии в соцсетях, донатили на поддержку пострадавших в Беларуси или в Украине, активничали в дворовом чате, из которого давно вышли, когда-то запостили в Facebook новый клип Naviband, размещенный на «Радыё Свабода», то риски преследования по возвращении в Беларусь крайне высоки.

Во времена правового дефолта осуществление своих прав, гарантированных Конституцией и Всеобщей Декларацией прав человека, расценивается белорусскими властями как «участие в действиях, грубо нарушающих общественный порядок», «разжигание иной социальной вражды или розни», «оскорбление представителя власти», «дискредитация Беларуси» и другое. К сожалению, сегодня в Беларуси не осталось работающих механизмов защиты прав человека, поэтому существует большая вероятность оказаться за решеткой со своей несправедливой и незаконной историей преследования, как и тысячи белорусов.

Как-то к нам обратился человек с вопросом, безопасно ли ему возвращаться в Беларусь, ведь «число задержаний и признаваемых политзаключенных сейчас меньше, чем раньше». К сожалению, в сегодняшние дни это не является достоверным индикатором уровня репрессий. Теперь это может только показывать уровень запуганности общества до такой степени, что люди боятся опубличивать факты преследования и сообщать о задержании близких. Бывшие арестанты Окрестина еженедельно рассказывают о переполненных камерах задержанных по политическим мотивам — и это длится два с половиной года без перерыва. Правозащитники продолжают публиковать окрестинские свидетельства и истории других задержанных и таким образом информировать общество о масштабе репрессий».

Кто те десять политзаключенных, которые попали в колонию после возвращения домой?

Олег Коновалов — 386 дней в заключении

Владельца Youtube-канала «Третий регион Беларусь» задержали по возвращении в Беларусь из Украины 10 января 2022 года. Политзаключенного обвинили в том, что он деанонимизировал силовиков и уже после отъезда в Украину продолжал «размещать в соцсети информацию антигосударственного содержания, пропагандировать сопротивление представителям власти». Мужчина загружал на свой канал видео с акций солидарности белорусов в Киеве. Также ему в вину поставили «циничные комментарии» про погибшего сотрудника КГБ Дмитрия Федосюка и оскорбление Лукашенко.

В Гомельском областном суде 7 сентября Олега приговорили к пяти годам лишения свободы в колонии усиленного режима, а также назначили штраф в размере 3200 рублей и компенсацию морального вреда в пользу потерпевшего милиционера 5000 рублей.

Эдуард Войтехович — 381 день в заключении

37-летнего сына известного бизнесмена задержали 15 января 2022 года, когда он ехал на похороны отца из Риги. Его обвинили в участии в акциях протеста после выборов 2020 года по ч. 1 ст. 342 УК. Судья Ленинского района Минска Юлия Шут 10 мая присудила политзаключенному два года колонии.

Алеся Буневич — 302 дня в заключении

Директорку вильнюсской типографии задержали 4 апреля 2022 года в рамках уголовного дела после того, как она приехала из Литвы в Беларусь на годовщину смерти матери.

Сначала сообщалось, что девушку обвиняют в «совершении акта терроризма группой лиц по предварительному сговору» (ч. 2 ст. 289 УК) в рамках дела «рельсовых партизанов». Но окончательно ей предъявили обвинение по ч. 3 ст. 371 УК — умышленное незаконное пересечение государственной границы Республики Беларусь, совершенное организованной группой.

В Гродненском районном суде 18 ноября ноября политзаключенной назначили три с половиной года колонии. Ее судили в закрытом режиме, но известно, что своей вины она не признала. На свободе Алесю ждет несовершеннолетний сын.

Александр Кудлович — 229 дней в заключении

Фотографа из Барановичей задержали 16 июня 2022 года. Он был вынужден выехать в Россию в связи с политическим преследованием в 2020 году, но из-за просроченного паспорта и начала войны вернулся в Беларусь в мае.

Его обвинили по ч. 1 ст. 368 УК (оскорбление Лукашенко) и ст. 369 УК (оскорбление представителя власти). Известно, что в сентябре и ноябре 2020 года мужчина разместил в Telegram-канале и мессенджере Viber оскорбительную информацию в отношении Лукашенко, а также министра внутренних дел, коим на тот момент являлся Юрий Караев. 17 августа 2022 года Александра приговорили к двум годам лишения свободы.

Владимир Сергиенко — 222 дня в заключении

Владимир был задержан 23 июня 2022 года в Волковыске. Провластные телеграм-каналы сообщили, что мужчина уехал в Польшу, откуда якобы оскорблял милиционеров и Лукашенко.

Его задержали после возвращения в Беларусь и назначили 10 суток административного ареста. Но в итоге мужчина на свободу не вышел и 5 июля ему предъявили обвинения по ч. 2 ст. 367 УК (клевета на Лукашенко) и ст. 369 УК(оскорбление представителя власти).

30 сентября суд Волковысского района признал политзаключенного виновным и осудил к двум годам колонии общего режима.

Дмитрий Янушкевич — 210 дней в заключении

Дмитрия Янушкевича задержали 5 июля 2022 года за комментарии в адрес Лукашенко (ст. 368 УК) и государственного флага (ст. 370 УК). Согласно материалам дела, мужчина, находясь в Польше, разместил негативные публикации в «Одноклассниках» о Лукашенко и государственном флаге Беларуси. Он в «Одноклассниках» отреагировал на публикацию в паблике “Стоп-Лука», после чего на его странице появилось изображение Лукашенко со свастикой сзади.

Судья суда Ленинского района Гродно Наталья Козел 23 сентября приговорила политзаключенного к одному году колонии в условиях общего режима.

Политзаключенный Валерий Тумилевич — 198 дней в заключении

Валерий длительное время находился в Польше, а по возвращении его задержали прямо на границе 17 июля. Сначала ему назначили 10 суток административного ареста по ст. 19.11 КоАП, но на свободу он так и не вышел. На Валерия было заведено уголовное дело за оскорбление Лукашенко — якобы он оскорбил его, когда находился за рубежом.

По материалам обвинения, Тумилевич в мессенджере Telegram, будучи активным участником чатов «Гордые лидчане чат» и «Чат 97% ДКЖ», разместил несколько сообщений с неприличными по форме и оскорбительными по направленности словами, дающими негативную оценку Лукашенко, унижающими его честь и достоинство, высказанные в неприличной и оскорбительной форме. На суде Валерий свою вину признал в полном объеме.

Суд Лидского района 27 сентября признал его виновным по ст. 368 УК и приговорил политзаключенного к полутора годам колонии.

Екатерина Глинская — 193 дня в заключении

Сотрудницу EPAM Елену Глинскую ГУБОПиК задержал 22 июля 2022 года в Минске. Провластные Telegram-каналы сообщали, что девушка была активной участницей протестов в 2020 году и в конце того же года переехала в Литву. Два года спустя она приехала в Беларусь, где и была задержана.

Силовики опубликовали видео, на котором она якобы признается в участии в протестах и перекрытии движения транспорта. Екатерину вместе с сестрой схватили, когда они шли к своему автомобилю. Затем в квартире был проведен обыск.

Суд Партизанского района Минска 14 октября признал Глинскую виновной и наказал ее лишением свободы сроком на два года в условиях общего режима.

Гомельчанин Андрей Карпенко — 116 дней в заключении

Андрея задержали в начале октября после возвращения в Беларусь. «Покаянное видео» с ним выложили силовики. На записи, которая длится 4 минуты, парень рассказывает о том, как плохо в Европе и Канаде, что там к белорусам относятся как к людям «второго сорта», а недвижимость стоит очень дорого. Андрей заявил, что хочет жить в Беларуси или России.

Политзаключенному предъявили обвинения по ч. 2 ст. 367 УК (клевета на Лукашенко) и ч. 1 ст. 342 УК (активное участие в действиях, грубо нарушающих общественный порядок). В суде Железнодорожного района Гомеля 25 января Андрея приговорили к трем годам колонии.

Григорий Васильков — 104 дня в заключении

Жителя Бреста задержали 19 октября 2022 года на вокзале, когда он возвращался с работы. С ноября 2020 года по март 2022 года он жил в Украине. По возвращении в Беларусь на мужчину завели уголовное дело за участие в акции протеста в Бресте (ст. 342 УК) 13 сентября 2020 года, когда протестующие вышли на проезжую часть, а их разогнал водомет.

23 декабря 2022 года политзаключенному присудили 1 год лишения свободы в колонии общего режима.

Источник: Вясна, 01.02.2023

Страна: