Russian English

Давление на гражданское общество в России. К 4-летию закона об НКО-"иноагентах"

Краткий обзор применения законов "об иностранных агентах" и "нежелательных организациях", подготовленный к 4-й годовщине принятия в России закона об НКО-"иностранных агентах" (21  ноября 2016). Обзор подготовлен Фондом "Общественный вердикт" при поддержке Гражданского форума Россия-ЕС и Платформы "Гражданская солидарность".

В последние несколько лет в России были приняты законы, существенно ограничивающие основные права и свободы. Часть законов прямо касается гарантий реализации права на свободу ассоциаций. В первую очередь речь идет о введении таких институтов как некоммерческие организации (НКО), выполняющие функции иностранного агента, и нежелательные международные и иностранные неправительственные организации. Попадание в списки "иностранных агентов" и "нежелательных организаций" ведет к существенным ограничениям и в ряде случаев — запрету на деятельность, серьезным штрафам и угрозе уголовного преследования.

"Эффективность" закона об НКО-"иноагентах" представлена в обзоре в цифрах и суммах. Основной вклад в эффективность привнес Минюст России, когда получил полномочия принудительно, без решения суда, включать организации в реестр. За это время в реестр "иностранных агентов" были включены экологические, благотворительные, правозащитные, просветительские, экспертные, медицинские и другие организации.

Давление на гражданское общество в России. Краткий обзор применения законов "об иностранных агентах" и "нежелательных организациях" (pdf)

Страна: