Russian English

Беларусь: Прекра­тить жесто­кое обращение с Марией Колеснико­вой

Власти Беларуси должны немедленно прекратить практику жестокого обращения с Марией Колесниковой и всеми другими политическими заключенными, заявили 24 международные и белорусские правозащитные организации. Несмотря на серьезные проблемы со здоровьем, Колесникову содержат в одиночной камере и не оказывают ей надлежащей медицинской помощи. Ей также не разрешают получать передачи с необходимыми продуктами и медикаментами.

У Колесниковой не было никаких контактов ни с семьей, ни с адвокатом уже почти четыре месяца. Заслуживающие доверия сообщения о том, что в колонии она подвергается жестокому обращению, а состояние ее здоровья ухудшилось, вызывают глубокую озабоченность.

Знаковая фигура оппозиции, музыкант по основной профессии, Колесникова стала одним из символов мирного протестного движения за права человека в Беларуси. Она находится в заключении с сентября 2020 года, после неудавшейся попытки властей силой выдворить ее из страны в отместку за ее политическую активность и участие в Координационном совете оппозиции.

По надуманным обвинениям в «создании экстремистского формирования или участии в нем», «заговоре с целью захвата власти», «призывах к действиям, направленным на причинение вреда национальной безопасности» ее приговорили 6 сентября 2021 года к 11 годам лишения свободы. Колесникова отбывает наказание в женской исправительной колонии № 4 в Гомеле.

Ночью 28 ноября 2022 года Колесникову госпитализировали в реанимационное отделение Гомельской больницы скорой медицинской помощи, где ей сделали операцию в связи с прободением язвы. Непосредственно перед госпитализацией Колесникова, несмотря на серьезные проблемы со здоровьем, более 10 дней содержалась в штрафном изоляторе — одиночной неотапливаемой камере. Там было невозможно спать из-за холода, она все время ходила, чтобы согреться.

Хотя во время пребывания в одиночной камере Колесникова неоднократно теряла сознание и страдала от гипертонии и приступов тошноты, власти отказывались переводить ее в больницу до тех пор, пока ее состояние не стало критическим.

Администрация исправительной колонии не сообщила ни ее адвокату, ни ее семье о том, что Колесникова была госпитализирована и перенесла операцию, хотя она много раз просила персонал больницы связаться с ее семьей.

В гомельской больнице скорой помощи Колесникова провела около недели, после чего ее этапировали в медсанчасть колонии. Подробности о состоянии здоровья Колесниковой и об обращении с ней в штрафном изоляторе стали известны только 5 декабря, когда отцу разрешили свидание с ней.

Администрация колонии 10 января заставила Колесникову вернуться к работе на швейном производстве. Семья была обеспокоена в связи с тем, что Колесникова была еще слишком слаба после операции, чтобы возвращаться в цех.

С середины февраля Колесниковой отказывают в любых контактах с семьей, включая звонки, письма и свидания. Адвокат, несмотря на неоднократные попытки, с 7 февраля не может получить к ней доступ.

В конце марта правозащитный центр «Вясна» сообщил, что Колесникову поместили в помещение камерного типа (ПКТ) — дисциплинарное наказание, предполагающее строгий режим изоляции, — за якобы нарушение правил внутреннего распорядка.

С октября 2020 года по декабрь 2022 года белорусские власти лишили адвокатской лицензии трех адвокатов Колесниковой: Александра Пыльченко, Людмилу Казак и Владимира Пыльченко. Политически мотивированное лишение права заниматься адвокатской деятельностью в отношении защитников политзаключенных — это распространенная репрессивная практика властей Беларуси.

В мае правозащитным организациям стало известно, что Колесникова не восстановилась после операции и ее состояние в тюрьме значительно ухудшилось. Согласно заслуживающим доверия сообщениям, она была не в силах выполнять обязательную работу в колонии и несколько раз теряла сознание.

Обеспокоенные ухудшением состояния Колесниковой, родственники проконсультировалась с врачом, выяснив потребности в послеоперационной реабилитации. Хотя врач не мог лично осмотреть Колесникову, он рекомендовал врачебное наблюдение и специальную диету в течение еще нескольких месяцев после операции, чтобы избежать рецидива с потенциально гораздо более серьезными последствиями для здоровья.

Изоляция политзаключенных и жестокое обращение с ними — широко распространенная репрессивная тактика в Беларуси. В последние месяцы власти препятствовали общению с адвокатами и родственниками и другим известным политическим заключенным, включая Максима Знака, Сергея Тихановского, Виктора Бабарико, Николая Статкевича и Игоря Лосика.

Власти Беларуси должны предоставить информацию о состоянии здоровья Колесниковой, срочно обеспечить ей доступ к врачам по ее выбору, вернуть ей связь с семьей и обеспечить доступ к адвокату, заявили правозащитные группы. Необходимо прекратить политически мотивированное уголовное преследование и освободить всех тех, кто лишен свободы исключительно за реализацию своих основных свобод.

Подписанты: 

Amnesty International
ARTICLE 19
Беларусский дом прав человека имени Бориса Звозского
Белорусская ассоциация журналистов
Белорусский Хельсинкский комитет
Campax
Freedom House
Helsinki Foundation for Human Rights
Human Constanta
Правозащитный центр «Вясна»
Human Rights Watch
Международная федерация за права человека
Международное партнерство по правам человека (IPHR)
Lawtrend
Правовая инициатива — Беларусь
Libereco — Partnership for Human Rights
Нидерландский Хельсинкский комитет
Норвежский Хельсинкский комитет
Офис по правам людей с инвалидностью
PEN America
Беларускi ПЭН
People in Need
Politzek.me
Всемирная организация против пыток

Источник: Human Rights Watch, 12.06.2023

Страна: