Russian English

Жертвами репрессий в Таджикистане становятся даже люди старшего возраста

Сыйнат Султаналиева

Сыйнат Султаналиева (Syinat Sultanalieva), исследователь Human Rights Watch по Европе и Центральной Азии

Дониёр Набиев из района Рудаки просто пытался помогать нуждающимся, делясь своими скромными накоплениями с семьями местных политзаключенных. В течение нескольких лет он ежемесячно передавал по 15 – 30 долларов родственникам осужденных членов Партии исламского возрождения Таджикистана, которую власти в 2015 году без убедительных доказательств объявили террористической организацией и запретили. Сам Набиев тоже когда-то состоял в ПИВТ и лично знаком со многими из тех, кто теперь отбывает длительный срок. Еще он два раза получал небольшие переводы от уехавших за границу родственников политзаключенных и передавал эти деньги на питание в тюрьме.

Вот за эти простые поступки его и задержали 27 августа 2020 года, обвинив в участии в деятельности запрещенной организации. По версии следствия, «Набиев принимал денежные средства, выделенные спецслужбами определенных стран»,для распространения экстремистских идей, а также переводил средста предполагаемому боевому крылу ПИВТ, скрывающемуся в Афганистане. 28 декабря 2020 года суд приговорил его к семи годам лишения свободы за «организацию деятельности экстремистской организации».

Дониер Набиев, фото файл © RFE/RL

Есть все основания опасаться, что Набиев не выйдет живым из тюрьмы: по информации близкого к его семье источника, у него туберкулез. Ранее уже проходили сообщения о вспышках Covid-19 в системе исполнения наказаний в Таджикистане. Всемирная организация здравоохранения рекомендует государствам в период пандемии освобождать из мест заключения представителей групп риска, в том числе пожилых людей.

Дониёр Набиев пополнил длинный список жертв политических репрессий с начала нынешнего кризиса с правами человека, который начался семь лет назад. Его дело свидетельствует о том, что власти не остановятся ни перед чем в преследовании своих политических противников. Приговор получил сотни комментариев в соцсетях, в которых пользователи выражают смятение и тревогу и призывают власти освободить Дониёра или хотя бы изменить наказание. Родственники Набиева в настоящее время обжалуют приговор.

Дониёр Набиев не должен сидеть в тюрьме за помощь нуждающимся. Его нужно немедленно освободить, на первых порах – хотя бы по гуманитарным основаниям, учитывая риски для здоровья.

Источник: Human Rights Watch, 22.01.2021

Страна: