Russian English

20 лет Сети Домов прав человека

Ане Тусвик Бонде

Ане Тусвик Бонде, Региональный директор по Восточной Европе и Кавказу Сети Домов прав человека (Осло, Норвегия), размышляет о 20 годах истории сети в преддверии Международного дня толерантности 16 ноября:

Солидарность и толерантность являются основными принципами работы Сети Домов прав человека. Без них наша работа была бы изолированной и разобщенной.

Сеть Домов прав человека – это сообщество независимых неправительственных организаций, осуществляющих совместную деятельность в области защиты прав человека; деятельность Домов прав человека, по сути, является пробой на толерантность. Каждая организация участвует в работе сети как независимый партнер, сохраняющий свою автономию. Дома функционируют по принципу равного участия и представительства. Они предоставляют пространство для дискуссий, принятия различных мнений, а также методов и предметов обсуждения; деятельность Домов прав человека является воплощением толерантности не на словах, а на деле.

Ключевым компонентом толерантности является уважительное отношение к разным точкам зрения. Данный принцип зафиксирован в качестве ключевого в Резолюции ООН по защите правозащитников, принятой в марте 2013 года. Члены Сети домов прав человека способствовали распространению принципов, одобренных в резолюции, следя за тем, чтобы основные формулировки и нормы стали известны за пределами Женевы – в странах, где мы работаем.

В рамках Гражданского форума ЕС-Россия уважение к разным точкам зрения - ключевой момент для плодотворных дискуссий и возможного сотрудничества. Сильнык сторонами Форума - его многообразие, а также возможности, которые платформа предоставляет для обмена идеями.

Толерантность как термин очень часто используется в официальных речах, но его главное значение проверяется действиями. Саня Сарнавка из Дома прав человека в Загребе напомнила нам об этом на праздновании 20-ой годовщины Сети Домов прав человека: «Наиболее серьезным вызовом в будущем станет нетерпимость. Мы все более себе ограничиваем, довольствуясь только своим небольшим окружением как личности, как нации. И это огромный вызов. Чтобы хоть как-то повлиять на ситуацию, мы должны действовать сообща».

Толерантность подвергается проверке, когда лицу, которое обвиняется в терроризме, не предоставляются равные права  на защиту в суде или когда беженцам блокируется предоставление защиты ввиду того, что есть много других ожидающих на границе, или когда ЛГБТ-активисты сталкиваются с позорящими их честь кампаниями или их преследованием по закону из-за защиты уязвимых групп. Как правозащитники мы будем бороться за то, чтобы принцип универсальности человеческих прав сохранялся, и этому должно быть уделено особое внимание 16 ноября, в Международный день толерантности.

Работая с Сетью Домов прав человека, я могу видеть важность почти ежедневных акций солидарности, лежащей в основе ее работы. Иногда может показаться, что наша долгосрочная работа не оказывает прямого действия, однако, когда случаются кризисы, сила Сети становится заметной. Мы видим солидарность, когда Сеть предоставляет убежище для правозащитников и их семей в ситуации риска или при общении между адвокатами из России и Украины, которые прошли совместные тренинги по программе Сети Домов прав человека для юристов и правозащитников «Международное право для защиты общественных интересов». Созданная платформа облегчает процесс обмена информацией между юристами, а также способствует обсуждению совместных действий во время конфликтов. Когда известный адвокат Интигам Алиев был арестован в Азербайджане, правозащитники из России, Азербайджана, Беларуси, Молдовы и Украины коллективно отреагировали на это и помогли азербайджанским коллегам предоставить доказательства и доводы в пользу его невиновности в суде.

В октябре 2015 года Сеть Домов прав человека собралась в Осло, чтобы отпраздновать 20-летие правозащитной деятельности. Мы выразили нашу солидарность в Осло, маршируя с требованием справедливости и свободы для тех, кто был наказан за выражение собственного мнения в пределах своего гражданского пространства. Мы маршировали, чтобы поддержать журналистов, ученых, режиссеров, юристов и правозащитников, которые пострадали из-за своей деятельности. Это люди из России (включая Северный Кавказ), Украины, Азербайджана и Беларуси. Их истории имеют много общего: политически мотивированные обвинения, нарушение закона, несправедливые суды, угрозы, запугивание. Те, кто прошли маршем, также имеют за плечами опыт подобных преследований.

Правозащитник Алесь Беляцкий был среди тех, кто принял участие в марше солидарности. Он ощутил поддержку Сети, когда был арестован за правозащитную деятельность. В Осло он надел футболку с надписью, призывающей освободить юриста Интигама Алиева, хорошо известного как в Азербайджане, так и за его пределами из-за его борьбы за справедливость в отношении сотен людей, пострадавших от нарушений прав человека в Азербайджане. Три года назад Интигам надевал футболку с надписью, призывающей освободить Алеся. Два правозащитника разделяют общую борьбу – постоянную борьбу за равенство и справедливость. Их позиция – воплощенная на практике и реализованная в действии толерантность.

Майна Киаи, Специальный докладчик ООН по вопросу о праве на свободу мирных собраний и ассоциаций, выступая на годовщине Сети, произнес: «Мы извлекли пользу из толерантности много лет назад, но сейчас гражданскому обществу вновь необходимо вернуться к ней и попытаться восстановить ее, чтобы толерантность могла нам помочь в будущем... противостоять вызовам, существующим в мире».

Источник: Гражданский форум ЕС-Россия