Russian English

Возможность бессрочного содержания в ШИЗО - один из способов давления на неугодных осужденных

Андрей Бондаренко

«Платформа защиты» неоднократно обращала внимание пенитенциарных властей Беларуси на то, как правовые прорехи Уголовно-исполнительного законодательства используются администрациями исправительных учреждений для оказания давления на неугодных осужденных. Одним из таких карательных инструментов является возможность бессрочного содержания осужденных в ШИЗО.

К лицам, нарушающим в ШИЗО установленный порядок отбывания наказания, применяются меры взыскания, предусмотренные ст.112 УИК, в т.ч. повторное водворение в штрафной изолятор. В этих случаях исчисление нового срока взыскания начинается сразу же после отбытия взыскания по предыдущему постановлению (п.310 ПВР). Иными словами - из ШИЗО осужденного можно не выпускать вообще никогда, т.е. исключительно начальник исправительного учреждения или его замы могут самолично определять, кто, сколько и за что должен находиться в штрафном изоляторе.

В адрес организации «Нью платформ инновейшн» обратились осужденные из ИК-2 (Бобруйск), которые рассказали, в каких условиях нарушители содержатся в ШИЗО: «На 100 суток безвылазно, без дневного света и без доступа кислорода в круглосуточных маломерках»«на голых досках, без одеяла и матраса, в сырости, без света и воздуха, в помещении около 12 кв. м (с учетом санузла и наглухо прикрученных лавок и стола)».

Факт длительного содержания в ШИЗО подтверждают в своих письмах и другие осужденные, указывая на бесчеловечные условия, в которых нарушителям режима приходится находиться по нескольку месяцев.

Абсурдность ситуации в том, что согласно требованиям Уголовно-исполнительного законодательства, все места лишения свободы подлежат обязательному контролю, который осуществляют общественные наблюдательные комиссии, создаваемые при областных (Минском городском), районных, городских исполкомах, местных администрациях (указ президента от 28.08.2001г. N460), и Республиканская общественная наблюдательная комиссия при Минюсте.

Кроме того, контроль за соблюдением прав осужденных возложен на органы прокуратуры и суды. Получается, что де-юре в государстве создан сложный и многоуровневый механизм контроля за деятельностью исправительных учреждений, позволяющий оперативно выявлять все нарушения прав и законных интересов заключенных. Однако де-факто количество проблем, с которыми сталкиваются белорусские заключенные, с каждым годом прибавляется, а застарелые никак не могут быть выявлены широким пулом общественно-надзорных структур.

Причина - в банальном формализме таких контролеров, имеющих порой весьма слабое представление о белорусской пенитенциарной системе. В комиссии входят представители общественных объединений, специализация которых настолько же далека от специфики отечественных тюрем, как и их понимание всех нюансов тюремных будней. Риторика «результатов» отчетности у Республиканской общественной наблюдательной комиссии (РОНК), к примеру, не меняется уже с десяток лет: «По итогам посещения данных учреждений общественные наблюдательные комиссии пришли к выводу, что условия отбывания наказания осужденными отвечают всем требованиям, предъявляемым к системе исполнения наказания».

В апреле 2017г. в состав РОНК вошел руководитель ОО «Белорусский Хельсинкский комитет» Олег Гулак, что дало некоторые надежды на возможные изменения в риторике комиссии. Однако воз остался там, где и стоял до появления именитого правозащитника, и наблюдатели от общественности нарушений снова не выявили.

Это при том, что ШИЗО - далеко не единственная из проблем, о которых осужденные бьют во все колокола и о которых не раз писала «БелГазета». Однако ни нищенские зарплаты, ни проблемы с перепиской, свиданиями, условиями труда, бесчеловечными условиями и т.д. никак не могут быть распознаны стройными рядами отечественных наблюдателей.

Осужденные в своих письмах указывают: «Взаимоотношения проверяющих с администрацией колонии имели настолько доверительный и радужный вид, что было «мило» на это посмотреть.  Словно это была встреча давно не видевшихся закадычных друзей…»  При этом анкеты, раздаваемые осужденным, проходят своеобразную цензуру, а возможность поговорить тет-а-тет имеется только с избранными (в прямом и переносном смысле слова).

Безусловно, такой вид контроля априори не может изменить закостенелую за десятилетия практику формального мониторинга, когда основной задачей проверяющих является не выявление имеющихся недостатков и их исправление, а поддержание мифической стабильности системы мифического «исправления».

Если верить отчетам, Беларусь является едва ли не примером для подражания в области соблюдения прав осужденных. И вера в эту стабильность ни в коем случае не должна пошатнуться. Потому и доступ в пенитенциарные учреждения дозволен исключительно тем, кто готов поддерживать эту веру, вопреки объективной реальности, в которой права осужденных остаются чем-то вроде философского тезиса, который можно интерпретировать на любой лад, но менять который - непозволительная роскошь.

Кстати, с 26 по 30 ноября 2018г. представители Минюста, РОНК, Могилевской и Гродненской областных общественных наблюдательных комиссий посетили Берлин и Бранденбург с целью изучения опыта работы общественных наблюдательных комиссий по осуществлению контроля за учреждениями уголовно-исполнительной системы в Германии. Будем надеяться, что наши наблюдатели почувствовали разницу и, как говорится, нашли несколько отличий между 100 суток в ШИЗО без вентиляции и дневного света и исправлением осужденных. Жаль будет, если зря съездили.

Источник: БелГазета (блог), 7.02.2019

Страна: