Russian English

Это наша память, и ее нельзя предать

Леонид Никитинский

Леонид Никитинский, обозреватель «Новой газеты», член Совета при президенте РФ по правам человека, лауреат премии Московской Хельсинкской группы

Только активная общественная поддержка может спасти «Мемориал»

Административный иск к Международной общественной организации «Международное историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество «Мемориал», поданный в Верховный суд РФ 8 ноября (известно о нем стало 11-го числа), подписан лично Генеральным прокурором РФ Игорем Красновым, и если он не будет отозван, что представить себе довольно трудно, то результат его рассмотрения, назначенного на 25 ноября, фактически уже предрешен.

В 20 пунктах иска перечислены решения Тверского районного суда, которыми на «Мемориал» и председателя его правления Яна Рачинского в 2019-2020 годах за отсутствие маркировки «иностранного агента» при публикациях, в том числе в Интернете, были наложены штрафы на сумму более 4 млн рублей. «Мемориал» считает, что исполнял закон и маркировал все материалы, но при том объеме работы, который общество ведет, что-то могло быть и упущено. Во всяком случае «Мемориал», выполняя решения Тверского суда, которые обжаловались, но подтверждались Мосгорсудом, оплатил все эти штрафы. Для Верховного суда по иску о ликвидации «Мемориала» эти прошлые судебные решения могут означать фактическую преюдицию.

Из иска Генпрокуратуры следует, что последний штраф на «Мемориал» был наложен в сентябре 2020 года, и новых фактов нарушений не приводится. 

Здесь можно говорить о нарушении известного правового принципа о недопустимости дважды наказывать за одно и то же, и во всяком случае возникает вопрос, почему с иском о ликвидации общества генпрокурор решил обратиться лишь спустя 14 месяцев.

Ответ на него может быть только политическим, но не правовым, его надо искать в контексте стремления государства к созданию некой единой и «доблестной» истории страны, но более точно мы его вряд ли узнаем.

Структуры «Мемориала» являются собственниками знакомых многим активистам помещений на Каретном ряду, где располагается организация. И эта недвижимость, как бывает с принятыми на более высоком уровне политическими решениями, может создавать для силовых структур, проводящих их в жизнь, дополнительную мотивацию.

«Общество в своей деятельности демонстрирует устойчивое пренебрежение законом, — поясняет Игорь Краснов в заявлении, — не обеспечивает публичности своей деятельности, препятствует должному общественному контролю за ней, чем грубо нарушает права граждан, в том числе право на достоверную информацию».

Многие граждане России, которым «Мемориал», созданный в 1989 году при участии самых известных советских правозащитников и сидельцев, помогал и помогает правдивой исторической информацией и правозащитной деятельностью, не согласятся с выводами Игоря Краснова.

Самым правильным способом выразить такое несогласие будет не молчать, и, в частности, прийти к 11 часам 25 ноября в Верховный суд, заседание которого по этому делу по закону должно быть открытым.

Источник: Эхо Москвы, 11.11.2021

Страна: