Russian English

О пытках

Ольга Садовская

Юрист Ольга Садовская в издании Forbes пишет:

«К чему, как мне кажется, стоит стремиться после такой трагедии? К тому, чтобы установить всех виновных в этом страшном преступлении. И к тому, чтобы подобное не повторилось.

Есть такая поговорка у социологов: если долго измываться над данными, то они скажут тебе что угодно.

Так вот, давайте отбросим мораль и задумаемся, позволят ли пытки в этом и в похожих случаях достичь указанных целей получения достоверной информации о произошедшем и, возможно, планируемом. Ответ, как ни удивительно, отрицательный. И причина — то, как устроен наш организм.

Естественно, не существует вполне корректных с научной точки зрения исследований эффективности пыток, например с применением контрольных групп. Однако у нас много данных о психологических и физиологических последствиях сильной боли, страха, сильного холода, лишения сна, состояния, близкого к утоплению. В некоторых исследованиях, например в эксперименте Принстонского университета по изучению последствий сенсорной депривации, использовались здоровые добровольцы. Эти исследования показали, что довольно быстро человек теряет способность адекватно реагировать на реальность, понимать и отвечать даже на несложные вопросы. <…> И проблема в том, что пытки не останавливают поток лжи, а, скорее, еще больше искажают реальность.

Но в том ли цель следствия? Выбитые признания могут увести по ложному пути и лишить власти объективной картины произошедшего. А если не знать всех обстоятельств уже совершенного преступления, то вряд ли получится предотвратить новое. Все же целью расследования является получение достоверной информации, способной пролить свет на все элементы преступления. Но пытки не дают к ней доступа в основном из-за того, что лишают человека способности мыслить. Сильная боль и страх перед самой пыткой — все это вредит памяти, речи и поведению. Пытки не убеждают людей принять обдуманное решение о сотрудничестве, а вызывают панику, диссоциацию, потерю сознания и долгосрочные неврологические повреждения. И острое желание говорить, чтобы предотвратить дальнейшие пытки. Говорить то, что от тебя хотят слышать. Это никак не помогает узнать подлинные имена, контактные данные, приметы и другие важные детали».

Источник.

Страна: