Russian English

«Никаких референдумов». Депутаты обсудили смертную казнь - Вот Так

Иван Павлов

Фото: Сергей Петров / Russian Look / Forum

Во вторник, 26 марта, в ходе пленарного заседания Государственной думы обсуждался теракт в подмосковном «Крокус Сити Холле». От четверых из пяти лидеров думских фракций прозвучало много обвинений в адрес США и Украины. Депутаты высказались за ужесточение некоторых законов и о возвращении к смертной казни, которая не применяется с 1990-х из-за моратория. В итоге они решили изучить эти вопросы в рабочей группе. На основе трансляции «Вот Так» рассказывает, как проходило обсуждение.

Дебаты начал Геннадий Зюганов. Он обвинил разведслужбы США и Британии в нападении на национальное самосознание, безопасность и систему управления, а также в попытке разжечь национальную рознь. Упомянул он и Украину, по его мнению, причастную к теракту. Однако большую часть выступления лидер коммунистов посвятил воспоминаниям о Советском Союзе и социальном кризисе 1990-х.

Зюганов высказался за введение визового режима со странами Юга. Он отметил, что «нижние этажи власти» не вынесли уроков из предыдущих терактов и катастроф. Глава КПРФ не представил конкретных предложений, в том числе не сказал ничего конкретного по поводу смертной казни.

Анализ «Зачем менять Конституцию и УК, если можно убивать так?» Будут ли в России казнить политзаключенных

Следом выступал лидер ЛДПР Леонид Слуцкий. Он сразу сказал, что необходимо ужесточить законы, в том числе прервать мораторий на смертную казнь. Среди его предложений — реформа частных охранных предприятий, радикальное увеличение численности Росгвардии для охраны массовых мероприятий, реальные сроки для людей, призывавших к терроризму. Он предложил ужесточить миграционное законодательство.

«Крокус Сити Холл» Слуцкий дважды назвал «Крокус Сити Моллом».

Лидер партии «Справедливая Россия — Патриоты — За правду» Сергей Миронов также высказался за жесткие ограничения миграции из стран Азии. Родственников террористов он хочет депортировать из страны. Еще Миронов указал, что Россия больше не состоит в Совете Европы, а значит, может вернуть смертную казнь. Он предложил провести референдум по этому вопросу 9 сентября, в единый день голосования.

Выступления глав фракций прервал спикер Думы Вячеслав Володин, чтобы разобраться в действующих ограничениях на смертную казнь. Вместе с депутатами-юристами Юрием Синельщиковым (КПРФ) и Павлом Крашенинниковым (ЕР) они пришли к выводу, что Конституцией и Уголовным кодексом эта мера наказания не запрещена. Единственное, на чем основан мораторий — решение Конституционного суда.

Представитель «Новых людей» Александр Демин выразил соболезнования близким погибших и предложил бороться с незаконным оборотом оружия. По его данным, на 2021 год в стране было 20 млн единиц такого оружия. С началом вторжения в Украину это число только увеличилось. Он также предложил снизить загруженность полиции, вынужденной, по его словам, рассматривать доносы и считать цвета в радуге, чтобы понять, экстремистская она или нет. Кроме того, он призвал депутатов обратить внимание на правила хранения и применения оружия охранниками. Они установлены приказом МВД. На данный момент, считает депутат, они не выполнимы.

Интервью «Парламент особенно и не нужен больше — действуют законы военного времени». Депутат Госдумы четырех созывов Сергей Иванов — о деградации российского парламентаризма

Демин единственный из всех выступавших ни слова не сказал ни про «украинский след», ни про возвращение смертной казни.

Закончил обсуждение лидер фракции «Единая Россия» Владимир Васильев. Он в основном говорил о роли ЦРУ в распаде Советского Союза и войне в Чечне, а теперь — в войне с Украиной.

В конце спикер Володин предложил создать рабочую группу для проработки вопроса о возвращении смертной казни. В нее войдут депутаты Ирина Яровая, Павел Крашенинников, Леонид Калашников и Василий Пискарев. Яровая известна благодаря пакету законов, регулирующих Рунет.

Политика доминирует над правом

Вопрос возвращения смертной казни находится не в правовой, а в политической плоскости. Об этом в эфире «Вот Так» рассказал адвокат Иван Павлов. Защитник отметил, что, хотя Конституционный суд выступает против смертной казни, он изменит свою позицию, если на то будет политическая воля.

«Конституционный суд внес существенную лепту в то, чтобы наложить мораторий на применение смертной казни в России. Если политики дадут отмашку, КС поменяет отношение к этой проблеме и тоже даст зеленый свет. К сожалению, такая вероятность есть, и она сейчас как никогда высока», — сказал Павлов.

Пока такой политической воли не наблюдается, отметил адвокат. Однако сейчас все может измениться «с минуты на минуту». Кроме того, подчеркнул Павлов, общество готово к возвращению смертной казни:

«Власть должна проявлять мудрость. Именно благодаря мудрости власти удавалось сдержать эти кровожадные настроения и не допустить возвращения смертной казни. Но сейчас неблагополучное время, война. И кровожадные настроения доминируют».

Репортаж «Я хочу, чтобы мои дети разделили боль всей страны». «Вот Так» поговорил с людьми, приходящими к «Крокус Сити Холлу» после трагедии

Вечером 22 марта четверо террористов расстреляли посетителей концерта группы «Пикник» в «Крокус Сити Холле» и подожгли здание. В результате теракта погибли не менее 139 человек. Ответственность на себя взяла террористическая группа «Исламское государство», однако российские политики считают, что к нему причастны Запад и Украина.

Юрий Федоров
Источник.

Страна: