Russian English

Не следует исключать, что насилие, теракты и убийства станут новым законом жизни

Мирослав Маринович

После анализа страшных событий в Алеппо, мировых терактов и показательных убийств, создается впечатление, что основным и, пожалуй, главным аргументом современного мира стало насилие.

Насилие изначально было тенью человеческой жизни, оно присуще человеческой природе. Вспомните его первое проявление — убийство Авеля Каином. Уже тогда оно гармонично вошло в жизнь мира и стало сосуществовать с людьми.

Другое дело — бывали приливы и отливы насилия. Так, положительным периодом был послевоенное время после Второй мировой войны, когда человечество сказало себе: «newer again» (никогда снова — пер.). Тогда мир был настроен на то, чтобы никогда больше не допустить военного кошмара. Тогда состоялся главный перелом, который я оцениваю как категорию нулевой суммы и добавленной стоимости.

То есть, принцип нулевой суммы — это «око за око», или «я выиграл, а ты проиграл». Это формула, которая в основе предполагает насилие. В свою очередь, принцип добавленной стоимости — это принцип сотрудничества (ибо по сотрудничеству участники получают больше, чем по одиночке).

После войны европейская цивилизация утвердила принципы добавленной стоимости и отодвинула все антагонизмы, которые были в Европе прежде. Казалось, отодвинула навсегда. Но не так случилось, как хотелось.

«С легкой руки» Путина насилие снова вернулась в нашу жизнь.

Российский президент решил перевернуть шахматную доску и заставить Европу к новому силовому переделу мира. К сожалению, этот принцип стал заразным: много наций заволновались и начали действовать эгоистично, не так как договаривались ранее.

Конечно, в этой ситуации много вины лежит на брюссельской бюрократии, поскольку формула сотрудничества, которую они предлагают, часто не удовлетворяет народы. Поэтому «мода» на силовые методы решения проблем возвращается. Поэтому не следует исключать, что насилие, теракты и убийства станут новым законом жизни.

И это вызывает у меня большое разочарование, ведь я думал, что человечество стало гораздо мудрее.

Мирослав Маринович – член-основатель Украинской Хельсинкской группы, диссидент, проректор Украинского католического университета во Львове

Источник: inforesist.org, 20.12.2016

Страна: