Russian English

Статьи, мнения и комментарии

27 Мар 2024
Ольга Садовская

Юрист Ольга Садовская в издании Forbes пишет:

«К чему, как мне кажется, стоит стремиться после такой трагедии? К тому, чтобы установить всех виновных в этом страшном преступлении. И к тому, чтобы подобное не повторилось.

Есть такая поговорка у социологов: если долго измываться над данными, то они скажут тебе что угодно.

Страна:
27 Мар 2024
Ева Меркачева

Журналистка и член президентского Совета по правам человека Ева Меркачева заявила, что адвокаты по назначению, защищающие обвиняемых в совершении теракта в концертном зале «Крокус Сити Холл», получают угрозы. Об этом она написала в статье в «Московском комсомольце».

Страна:
27 Мар 2024
Ольга Романова

Почему россияне желают смертной казни для террористов и при этом не верят в путинское правосудие? Зачем властям смертная казнь, если осужденных можно отправлять на фронт? И когда Путин примет окончательное решение? Отвечает глава фонда «Русь Сидящая» Ольга Романова.

Страна:
27 Мар 2024
Иван Павлов

По сообщениям российских средств массовой информации, Конституционный суд РФ допустил, что вопрос о снятии моратория на смертную казнь «в сегодняшней ситуации» может стать предметом рассмотрения, но пока воздержался от дальнейших комментариев.

Страна:
27 Мар 2024
Борис Вишневский

Эфир «Персонально ваш» с Борисом Вишневским

Страна:
27 Мар 2024
Лев Шлосберг

Лица, замещающие государственные должности на постоянной профессиональной основе и получающие за эту работу деньги налогоплательщиков, публично демонстрируют полное незнание Конституции, Уголовного кодекса и Уголовно-процессуального кодекса. Это неудивительно, потому что политический волюнтаризм не может сочетаться со знанием права.

Страна:
27 Мар 2024
Ирина Гребнева

Намечавшиеся в этом году президентские выборы, казалось, не предвещали ничего особенного. Всё как всегда: тщательно отобранные кандидаты от системной оппозиции, каждый из которых поддерживал действующего президента, не высовывался в своей избирательной кампании, держался строго в тени главного кандидата.

Страна:
27 Мар 2024
Ирина Гребнева

Нынче каждый выпуск «Арсеньевских вестей» вполне может рассматриваться как подвиг. Наш с вами общий подвиг, потому что против выпуска газеты брошены немалые силы, о которых вам в настоящий момент лучше и не знать. Но вы и сами прекрасно все понимаете и видите. Во-первых, вы получили тот номер с опозданием, чуть ли ни на двое суток.

Страна:
26 Мар 2024
Лев Шлосберг

Шесть лет назад, 25 марта 2018 года, случился пожар в торгово-развлекательном центре «Зимняя вишня» в Кемерово. По официальным данным, погибло 60 человек, в том числе 37 детей. Ужас тех дней, казалось, не забудется никогда.

Страна:
26 Мар 2024
Лев Шлосберг

Общество

Смертная казнь: стоит ли снимать мораторий для борьбы с терроризмом?

Предлагаем вашему вниманию текстовую версию нового выпуска программы «Дневной дозор» о предложении отменить мораторий на смертную казнь за терроризм. Передача вышла на волнах радио «ПЛН FM» (102.6 FM).

Страна:
26 Мар 2024
Иван Павлов

Фото: Сергей Петров / Russian Look / Forum

Страна:
26 Мар 2024
Виктор Шендерович

Алексей Навальный. Сорок дней

Мнения 26 марта 2024, 10:57

Уж новизна сменяет новизну, и столько этой новизны уместилось в эти неполные полтора месяца, что ужас совершившегося потихоньку, вполне объяснимым образом, притупляется в восприятии, уходит из резкости, начинает укладываться в спасительную для психики формулу “ну да, теперь вот так”…

Страна:
26 Мар 2024
Борис Вишневский

Политик Борис Вишневский в издании «Новая газета» пишет:

«Вопрос о том, к чему реально приведет возвращение смертной казни (причем, возможно, не только для террористов, но и по другим статьям УК — например, о госизмене), инициаторов явно не волнует — они готовят это для других. Но

Страна:
26 Мар 2024
Борис Вишневский

Рейтинг Чаушеску

Мнения 26 марта 2024, 18:39

Я не слишком часто улыбаюсь в тюрьме, но когда в понедельник утром [18 марта] услышал по радио про «87 процентов», то рассмеялся в голос. Ну то есть осталось всего 13 процентов до Северной Кореи — среднеазиатские диктатуры и Лукашенко далеко позади.

Страна:
26 Мар 2024
Александр Черкасов

Атака на концертный зал "Крокус Сити Холл" 22 марта в Подмосковье стала крупнейшим в России терактом после захвата школы в Беслане в 2004 году. Число жертв выросло уже до 137 человек, пострадали около 180. Российские власти отчитались о задержании 11 подозреваемых в причастности к теракту, которые якобы планировали скрыться в Украине, что вызвало вопросы у экспертов.

Страна:

Страницы