Russian English

марта 2020

30 Мар 2020

Московская Хельсинкская Группа призвала российские власти предпринять срочные меры по противодействию высоко вероятной вспышке COVID-19 в местах принудительного содержания.

27 Мар 2020

Сопредседатель Московской Хельсинкской Группы Дмитрий Макаров беседует с Саймоном Косгроув и Сергеем Никитиным о ситуации с правами человека в России и мире. Этот подкаст на русском языке. Беседа состоялась 27 марта 2020 года.

25 Мар 2020

Верховный комиссар ООН по правам человека Мишель Бачелет призвала принять срочные меры для защиты жизни и здоровья лиц, находящихся в местах заключения и в других закрытых учреждениях, в рамках комплексных мер по сдерживанию пандемии COVID-19.

24 Мар 2020

Во время весеннего призыва российские военкоматы могут превратиться в настоящий рассадник коронавирусной инфекции, основную опасность будут представлять молодые люди, не отправленные в армию, заявил правозащитник, координатор общественной инициативы "Гражданин и армия", член МХГ Сергей Кривенко.

20 Мар 2020

Его называют лицом российской адвокатуры. С критикой судов он обратился к самому президенту. Его квалифицированная помощь востребована и среди министров, и среди самих юристов. Член МХГ адвокат Генри Резник в программе в программе "Десять фотографий" с Ариной Шараповой на телеканале "Звезда" 20 марта 2020 года.

16 Мар 2020

Я благодарен всем, кто меня поддерживал во время моего задержания 14.03.2020 г. в моей борьбе против нарушений закона. Всем, кто высказывался в мою защиту, звонил мне и интересовался моим здоровьем.

10 Мар 2020

Российские правозащитники выступили с открытым обращением к судьям КС, главам МВД, ФСБ и Прокуратуры, а также к главе ЦИК с просьбой не принимать поправки в Конституцию. По мнению сопредседателя Московской Хельсинкской Группы Валерия Борщева, принятие этих поправок будет "незаконным".