Russian English

мая 2015

29 мая 2015

1 июня в Киеве состоится премьера документального фильма "Евромайдан SOS" и презентация международной кампании "Let my people go" по освобождению украинских граждан, находящихся по политическим мотивам за решеткой в России.

26 мая 2015

Председатель Московской Хельсинкской Группы Людмила Михайловна Алексеева рассказала Русской службе "Голоса Америки" о том, чем намерена заниматься в Совете по правам человека при президенте РФ и почему решила вернуться в СПЧ.

26 мая 2015

Москва потребовала от Киева предоставить доступ к россиянам, которые были задержаны на Украине. По данным украинской стороны, задержанные служат в спецназе ГРУ. Правозащитник Московской Хельсинкской Группы, член московской общественной наблюдательной комиссии Валерий Борщев прокомментировал ситуацию.

26 мая 2015

В России "агенты изменений" стали "иностранными агентами". Вчера Минюст РФ объявил иноагентами два старейших и уважаемых фонда — "Династию" и "Либеральную миссию". Комментарий Лилии Шибановой, члена МХГ, члена Совета по правам человека при президенте РФ, экс-руководителя ассоциации "Голос".

25 мая 2015

Факт захвата на территории Украины российских военнослужащих рядовые граждане России восприняли по-разному. Об этом рассказал член Совета по правам человека при президенте России, председатель постоянной комиссии СПЧ по военно-гражданским отношениям, директор Правозащитной группы "Гражданин. Армия. Право", член Московской Хельсинкской Группы Сергей Кривенко.

23 мая 2015

Российская правозащитница, глава Московской Хельсинкской Группы Людмила Алексеева убеждена в том, что пробуждение гражданского общества в России неизбежно, невзирая на "эффективные методы" работы спецслужб по его уничтожению. Она также прокомментировала ситуацию с тольяттинскими спецназовцами, плененными на территории Украины.

22 мая 2015

Парламент Украины разрешил частично отступить от соблюдения прав человека в зоне АТО. Правозащитник Борис Захаров считает, что решение власти запоздало, так как Украина давно не может гарантировать выполнения гуманитарных норм на данных территориях.

21 мая 2015

"Беспорядки в колониях начинаются, когда ужесточаются условия содержания заключённых, с нарушением правил соблюдения прав их человеческого достоинства, когда начинаются избиения, наказания за любую мелочь", ― считает глава МХГ Людмила Алексеева. По мнению правозащитницы, российская система исполнения наказаний требует коренных изменений.

20 мая 2015

Ежегодный доклад Уполномоченного по правам человека в РФ Эллы Памфиловой и изменившуюся ситуацию со времен работы ее предшественника Владимира Лукина обсуждают на "Радио Свобода" лидер ООД "За права человека", член Московской Хельсинкской Группы Лев Пономарев, директор Института прав человека Валентин Гефтер и политик Константин Боровой.

20 мая 2015

Директор российских программ Human Rights Watch о принятии в России закона о "нежелательных организациях".

Страницы